«Все работы хороши». Интегрированные физкультурно-речевые занятия как средство коррекционно-развиваюшей работы

Цели: Обобщить и уточнить знания детей о животных жарких стран; учить узнавать животных по внешним признакам, строение, чем питаются, характерные повадки; учить использовать притяжательные прилагательные к существительным; Закрепить словарь по данной теме; развивать общую и мелкую моторику; содействовать развитию координации движений, вниманию. Закрепить умение выполнять корригирующие упражнения, сосредотачивать внимание на дыхании, развивать слуховое восприятие. Формировать потребность в двигательной активности.

Материалы и оборудование к занятию: Карточки для игры “Чьё это” с рисунками (львиный хвост, слоновий хобот, жирафья шея, слоновьи ноги, страусиные перья, крокодилья пасть); карточки для игры “собери животное” (разрезанные на три части изображения животных: зебра, верблюд, слон, носорог, кенгуру, черепаха, страус, обезьяна, жираф, бегемот, жираф.

Предварительная работа: Беседа о животных жарких стран, дидактическая игра “Кто у кого?”; коллективная аппликация “Животные жарких стран”, раскрасить картинки к игре “Чьё это?”, предложить родителям сводить детей в зоопарк; читать детям книги о животных жарких стран, рассмотреть иллюстрации.

Ход занятия.

Сюрпризный момент: Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики. Вдруг вбегает Незнайка и говорит: – здравствуйте, дети вы узнали меня. Мне пришло из Африки письмо, звери просят о помощи у них там беда, прилетал злой волшебник и всех животных перепутал. Вот послушайте (читает отрывок из стихотворения Чуковского “Путаница”). Он оставил конверт с карточками, а что сними делать, я не могу разобраться, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Дети, поможем Незнайке? (Да). Давайте посмотрим, что же положил в конверт злой волшебник. Да тут загадки!!!

Он живет среди болот,
У него большой живот,
И огромный страшный рот!
Это толстый …(бегемот).

Артик. гим.

Рот по шире открываем в бегемотиков играем,
Закрывать его нельзя до пяти считаю я.

Уж очень вид у них чудной,
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злиться
На всех мамаша…(львица).

“Лев” И.п. – стоя. Дети раздвигают пальцы (когти), напрягают все мышцы и изображают рычание льва (р-р-р-р), готового к нападению.

С двух – и трех – этажный дом,
С блюда уха оба,
Впереди на морде хвост,
Под названьем хобот? (Слон.)

Воспитатель: Дети, какие уши у слона? (Большие.)

Массаж ушей:

Чтобы уши не болели, (пальцами мягко растираем ушную раковину,
Разомнем их по скорее.
Вот сгибаем отпускаем пальцами сгибаем и отпускаем ухо,
И опять все повторяем.
Козелок мы разомнем, большим и указательным пальцами растираем По уху пальчикам ведем козелок,
И ладошки прижимаем, проводим пальчиком по краю уха
Сильно-сильно растираем. Ладонями энергично растирают уши.)

Полосатые лошадки, Африканские лошадки,
Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки,
От копыт до головы. (Зебра.)

Гимнастика для глаз “Муха”:

Громко муха зажужжала,
Над зебренком виться стала.
Муха, муха полетела
И на нос зебренку села.
Снова муха полетела,
И на ухо она села.
Снова муха полетела,
На другое она села.
Муха вверх, муха вниз.
Ну, зебренок берегись.

(Вытягиваем вперед руку и описываем указательным пальцем круг в воздухе, прослеживая движение глазами. Дотронуться пальцем до кончика носа, сфокусировать взгляд на кончике пальца. Дотрагиваются до уха, прослеживая движение пальца взглядом в пределах видимости, не поворачивая головы. Так же медленно дотрагиваться до другого уха, прослеживая движение взглядом. Резко перемещаем взгляд вправо, влево, вверх, вниз, зафиксировав его на кончике пальца.)

По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тех, кто в речку угодил, нос откусит…(крокодил).

Пальчиковая игра “Крокодил”.

Крокодил ждет гостей, (сжимаем пальцы в кулак и разжимаем их)
Пасть его полна гвоздей!
Я спросил у крокодила: (ребрами ладоней растираем лоб)
– Здесь овца не проходила?
А злодей лежит на дне (потирает ладонь об ладонь и подмигивает)
Подмигивает мне.

Мать детей своих не бросит,
Она на брюшке сумку носит,
В эту сумку как в нору,
Деток прячет (кенгуру).

Массаж рук.

Носит мама кенгуру, в теплой сумке детвору,
А ребятки-кенгурятки, целый день играют в прятки.

(Пробегают пальцами правой руки по левой руке от кисти, тоже по полевой руке. Дети поглаживают правой ладонью левую руку от кисти к плечу, тоже другой рукой).

Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо! Снизу блюдо.
Ходит блюдо по дороге,
Голова торчит и ноги. (Черепаха.)

Массаж спины (постукивание кулачками друг другу по спине).

Нет чудеснее рубашек,
Чем рубашки черепашек.
Очень прочные рубашки
Чинно носят черепашки.

Когда он в клетке, То приятен,
На шкуре много, Черных пятен.
Он хищный зверь, Хотя немножко,
Как лев и тигр. Похож на кошку. (Леопард.)

Поза доброй кошки.

И.п. – стойка на коленях, руки и бедра перпендикулярно полу и параллельно друг другу. Плавно поднять голову, обращая внимание на позвоночник. Плавно максимально прогнуться в пояснице. Удерживать позу 10–15 с. Дыхание спокойное. Позу закрепить хорошими мыслями.

Поза сердитой кошки.

И.п. – то же. Голову опустить, спину прогнуть плавно вверх. Внимание – на позвоночник. Дыхание произвольное. Оставаться в позе 10–15с.

Это зверь какой-то странный,
Шея как стрела у крана.
Что бы ртом достать до трав,
Вдвое сложится….(жираф)

Двигательные упражнения (по словам стихотворения): И.п. – стоя, поглаживание правой, левой руки, ходьба, присели руки вытянули вперед, круговое движение руками, упор сзади об пол.

На жаре одежду сняв,
В душ отправился жираф.
Он вприсядку наклонился,
Изогнулся и… свалился. (Ю. Парфенов).

– Он совсем не кровожадный, потому что травоядный,
Только смотрит строго. На носу два рога,
На ногах копыта – от врагов защита.
Лишь слона не свалит с ног
Африканский (носорог).

Упр. для стоп.

Носорог огромный словно башня, (И.п. – сидя на стуле. Ноги на полу, руки на коленях.)
Только он совсем не страшенный. (Переступают с ноги на ногу, поднимая пятки, не отрывая носков от пола.)
И когда он, бодр бывает, на спине детей катает.

Воспитатель: С этим заданием дети вы справились, интересно, что еще лежит в конверте (достает карту Африки), тут задание сложнее давайте попросим Ларису Николаевну в нем разобраться.

Дид. Игра “ Африка”.

Цель: Упражнять детей в нахождении звуков “Р”, “Р*” в словах, развивать словарь по данной теме.

Фонопедические упражнения “Экзотические животные”.

(По В. Емельянову и И. Трифоновой.)

У жирафа есть вопрос:
Для чего высокий рост?
Видно с этой высоты
Всех, кто прячется в кусты.

2. Произносить штро-басом:

3. Задне язычный носовой сонат (произносить -н- “носовым” звуком, гнусаво).

Слоник по двору ходил – nnnn,
Слоник хоботом водил – nnnn,
Мы за слоником пойдем – nnnn,
Голос в хоботе найдем – nnnn.

Сладко спит в своей берлоге бегемот – “хр”, “хр”,
Видит он во сне морковку и компот – “хр”, “хр”,
Спит он, широко разинув рот, – “хр”, “хр”,
И во сне он громким голосом пое – “хр”, “хр”.

Песня с движениями “Зоопарк”.

Воспитатель: Молодцы дети вы очень хорошо справляетесь с заданиями. Давайте посмотрим, какие еще задания лежат в конверте. Посмотрите, здесь карточки с разными частями тела животных. Надо назвать, чья часть тела.

Дид. Игра “Чьё это?”

Воспитатель: И вот последнее задание. Злой волшебник перепутал все фотографии животных, которые мы раскрасили, подготовили для нашей фото выставки. Для вас следующее задание, нужно сложить правильно животное и приклеить в рамку.

Какая красивая фото-выставка, посмотрите внимательно, все ли животные правильно собраны и наклеены. Незнайка мы расколдовали животных. Незнайка благодарит детей. Воспитатель в конверте находит наклейки животных жарких стран и дарит их детям.

Одной из задач дошкольного образовательного учреждения является коррекция отклонений в развитии ребёнка. Нарушения речи можно исправить только при систематической работе. Во многих дошкольных учреждениях России функционируют логопедические группы, где созданы все условия для преодоления дефектов речи у детей и подготовки их к школьному обучению. В нашем дошкольном учреждении в настоящее время создан лишь логопедический пункт, где детям с тяжёлыми нарушениями речи невозможно оказать полноценную помощь в развитии всех компонентов языковой системы.

В нашем ДОУ на логопедический пункт ежегодно зачисляется 20 детей подготовительных к школе групп с нарушениями звукопроизношения. У большинства детей помимо нарушения произношения наблюдается также недоразвитие фонематических процессов, лексики, грамматики, связной речи. Около 70-80% детей имеют нарушение всех компонентов речи.

У детей с нарушениями речи наблюдаются ослабленное внимание, слаборазвитая мелкая моторика, быстрая утомляемость, замедленность «переключения» с одного вида деятельности на другой. Наряду с общей соматической ослабленностью и замедленным развитием локомоторных функций, им присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которая характеризуется плохой координацией движений, неуверенностью в выполнении дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения физических упражнений. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции. Диагностика двигательных качеств дошкольников, зачисленных на логопункт показывает, что низкий уровень физической подготовленности имеют около 60-70% детей.

Огромное значение двигательной деятельности в развитии речи ребенка известно давно. Еще русский физиолог И.П. Павлов называл кинетические импульсы речевого аппарата "базальными компонентами речи". Исследования М.М. Кольцовой, Г.А.Волковой, В.М.Бехтерева свидетельствуют, что «…чем лучше у ребёнка развита моторика, тем лучше у него будет развита речь». Было доказано, что чем больше двигательных реакций вырабатывается на слово, тем успешнее идёт развитие обобщающей функции слова. Так же после проведения работ в области формирования моторной речи, выяснилось, что широкое включение двигательного анализатора в процесс обучения детей звукоподражанию ускоряет появление голосовой реакции и положительно сказывается на её качестве.

Речевая зона коры головного мозга располагается в непосредственной близости к двигательной зоне коры и их клетки на определённых участках взаимопроникают, переплетаются. Поэтому при повышении тонуса речевой зоны опосредованно возникает возбуждение в двигательной зоне коры, что благотворно влияет на двигательную активность детей.

Авторы, занимающиеся проблемами, связанными с началом обучения в школе: В.М.Лыков, Ю.Ф.Змановский, Н.Т.Терехова, М.Ю.Кистяковская, Т.И.Осокина, М.В.Антропова, С.О.Филиппова – отмечают, что многие трудности, с которыми сталкиваются ученики, в значительной мере обусловлены недостаточностью работы на предыдущем, дошкольном этапе. Они приходят к выводу, что необходимо регулярно использовать систему физических упражнений в старших группах детского сада, что непосредственно будет влиять на подготовку к овладению школьными предметами.

Сопоставив данные исследований известных учёных, логопедов, а также результаты обследования речи и двигательных качеств детей позволили сделать вывод, что коррекционная работа должна строиться с учётом ведущих линий речевого развития (фонетики, лексики, грамматики, связной речи) и обеспечивать интеграцию речевого и физического развития ребёнка.

Учитывая изложенные факты, в нашем детском саду деятельность учителя – логопеда и инструктора по физической культуре осуществляется в тесной взаимосвязи в рамках коррекционной студии «Радуга здоровья».

Системообразующей единицей работы является комплексно-тематическое планирование, ведущим принципом которого является интеграция познавательно-речевой и физической деятельности детей. Работа студии рассчитана на учебный год (подготовительная к школе группа), включает 32 занятия. Начало курса занятий – 3 неделя сентября. Интегрированное занятие продолжительностью 30-35 минут проводится 1 раз в неделю в спортивном зале совместно логопедом и инструктором по физической культуре.

Структура занятий такова, что в одну сюжетную линию вплетаются различные игровые задания и упражнения.

Выделено 7 этапов занятия (соответствует 7 дорожкам радуги):

1) вводная беседа и разминка.

2) артикуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастика, упражнения на развитие фонематического восприятия;

3) упражнения на развитие координации речи с движением;

4) лексико-грамматические игры;

5) упражнения на развитие двигательных умений и навыков;

6) подвижные и малоподвижные игры;

7) релаксация.

Все структурные элементы занятия тесно переплетены между собой и органично связаны одной лексической темой. Речевой материал, используемый на занятиях, доступен в лексическом отношении. В физкультурно-речевых занятиях присутствует рациональное сочетание статических и динамических нагрузок, что особенно важно для детей с нарушениями речи, которым необходима частая смена деятельности, закрепление пройденного материала.

В целях глубокого изучения развития каждого ребёнка разработан и проведён мониторинг коррекционной работы (пятиуровневая система). Его результаты показали, что у детей наблюдается положительная динамика по каждому из обследованных параметров (звукопроизношение, лексика, грамматический строй речи, связная речь, фонематические процессы, пространственная ориентировка и временные представления, мелкая моторика и общая моторика).

Система работы коррекционной студии «Радуга здоровья» по данным мониторинга утверждена педагогическим советом и входит в образовательную программу ДОУ в раздел «Содержание коррекционной работы».

Данная система углублённой работы с детьми, имеющими нарушения речи, опосредованные отставанием в развитии двигательной сферы может использоваться в коррекционных и массовых садах всех типов, а также при соответствующей адаптации применяться родителями с детьми, не посещающими детские учреждения. Отдельные игры и упражнения могут быть использованы педагогами как физкультминутки или как части других занятий и в индивидуальной работе с детьми.

Календарный план интегрированных физкультурно-речевых занятий.

Лексическая тема

Тема интегрированного занятия

Сентябрь

Обследование речи и диагностика показателей двигательных качеств детей.

Вводное занятие.

«Радуга здоровья».

Детский сад.

«В детском саду».

Осень. Деревья.

«Золотая осень».

Ягоды. Грибы.

«В лес пойдём».

Овощи. Фрукты.

«Собираем урожай».

Перелётные птицы.

«Путешественники».

Домашние животные, птицы.

«День в деревне».

Дикие животные.

«Прогулка в лес».

Наша Родина – Россия. Родной город.

«Наша Родина».

Дом. Мебель.

«Наш дом».

Домашние электроприборы.

«Домашние помощники».

«Зима пришла».

Зимующие птицы.

«Вороны, воробьи, синицы…».

«Любимые игрушки».

Новогодний праздник.

«Новый год».

Зимние развлечения.

«Зимние забавы».

Жители водоёмов.

«Подводное царство».

Человек. Части тела.

«Девочки и мальчики».

Посуда. Продукты питания.

«Ждём гостей».

Одежда, головные уборы, обувь.

«Модники и модницы».

День защитника Отечества.

«Наша Армия сильна».

Профессии.

«Все работы хороши».

Женский день. Профессии мам.

«У мамы руки золотые».

Транспорт. Правила дорожного движения.

«Весёлые путешественники».

Спорт. Здоровье.

«Спорт, здоровье, Я».

Животные Севера.

«Путешествие на Север».

Животные жарких стран.

«Путешествие в Африку».

«Юные космонавты».

Весна в природе.

«Весна на улице».

«На лугу».

Насекомые.

«На солнечной полянке».

Школа. Школьные принадлежности.

«Выпускники».

Обследование речи и диагностика показателей двигательных качеств детей. Мониторинг коррекционной работы.


Конспект интегрированного занятия «Подводное царство».

Занятие «Подводное царство».

Цель: содействие стремлению детей к преодолению нарушений в речи и

двигательной сфере, субъективно-ценностному отношению к своему здоровью.

Познавательные:

Уточнять и обобщать знания детей о подводном мире;

Закреплять в речи названия морских обитателей, знания об их повадках, строении, действиях, которые могут они совершать;

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас по теме «Подводный мир»;

Совершенствовать навыки словообразования;

Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;

Развивать фонематическое восприятие;

Совершенствовать навыки связной речи;

Учить согласовывать речь с движениями;

Развивать общую и мелкую моторики;

Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;

Развивать выразительность речи и выразительность движений;

Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям морской фауны;

Воспитывать толерантное отношение к ответам детей;

Формировать умение работать и играть в коллективе.

Оборудование: мягкий модуль, скамейки для «подводной лодки»; модели кита, дельфина, акулы, морской рыбы, краба и других морских обитателей; голубое полотно с изображением моря, пальма, жёлтая ткань, зелёные ленты (водоросли); маски акулы и морских обитателей; массажный мячик; ленты на палочках и мячи-фитболы на каждого ребёнка; аудиопособия «Театральные шумы» («Море») и «Ритмическая мозаика» («Аквариум» К. Сен-Санс) А.И. Бурениной, «Десять мышек» («Краб») и «Колыбельные» Е. Железновой.

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте! Давайте поздороваемся друг с другом.

Коммуникативная игра «Здравствуй!»

Дети берутся за руки и пропевают слово «Здравствуй!»: первый слог низко, одновременно подняв руки вверх, а второй высоко – опуская руки вниз.

1. ВВОДНАЯ БЕСЕДА. РАЗМИНКА.

Логопед: Скажите, ребята, кто-то из вас был на море? Что такое море?

(Море – это огромный водоём). Сегодня мы хотим пригласить вас в необычное путешествие. На наших занятиях мы с вами еще никогда не видели подводный мир и его обитателей. И сейчас предлагаем вам отправиться в увлекательное подводное путешествие. Хотите отправиться в удивительное подводное царство?

Инструктор по физ.культуре: Ребята, до моря ещё нужно дойти, поэтому поскорее отправляемся в путь.

Разминка.

Ходьба гимнастическим шагом (ровная дорожка).

Ходьба на носках, руки вверх (по горячему песочку).

Ходьба на пятках, руки за спиной (каменистая дорожка).

Бег змейкой (извилистая дорожка).

Ходьба с высоким подниманием коленей (высокая трава).

Лёгкий бег (под горку).

Ходьба (ровная дорожка).

Ну вот, мы и вышли к морю. Слышите? Это голос моря. (Звучит фонограмма «Море» из аудиопособия «Театральные шумы»). Давайте подышим прохладным морским воздухом.

Дыхательное упражнение «Морской воздух» (плечи поднять, руки развести в стороны – вдох, опустить вниз – выдох).

Путешествие может оказаться опасным, поэтому лучше плыть всем вместе на большой подводной лодке.

2. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКИ. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ.

Логопед: Приглашаю вас занять места. Лодка готова к погружению. Морские волны качают её (наклоны в стороны). На счёт «три» погружаемся (дети считают до трёх). Мы погрузились не глубоко и находимся на самом верхнем этаже подводного мира. Здесь светло и тепло, так как этот этаж освещает и согревает солнце. Смотрите, справа по борту плывёт чудо-великан. (Показ на модель кита). Кто же это? (Синий кит).

Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

«Кит выныривает». Широко открыть рот, максимально выдвигать узкий язык вперёд (удерживать 5 сек.) и убирать вглубь рта.

«Кит плывёт». Рот широко открыть, прижать боковые края языка к боковым верхним зубам почти до клыков, поднимать и опускать кончик языка, касаясь верхней и нижней дёсен.

Ребята, смотрите, мелькнуло еще одно морское животное. (Показ на модель дельфина). Да это же...(дельфин).

«Дельфин плещется». Чередование «чашечки» и распластанного языка (дельфины то поднимают, то опускают хвосты).

Киты и дельфины – это млекопитающие животные. Почему животные, а не рыбы? (У них есть лёгкие, они кормят детёнышей молоком, а их хвосты и плавники – это приспособление к жизни в воде). Они обитают у поверхности воды, так как у них нет жабр, им необходимо выплывать, чтобы глотнуть воздух. Давайте покажем как выныривают дельфины и киты.

«Дельфины и киты». Дети замыкают кисти рук в замок, опускают вниз и делают дыхательное упражнение: вдох носом, пауза (под счёт «раз», «два», «три») и выдох ртом.

Игра «Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [л] в слове».

Слова: акваланг, рыбы, кит, лодка, море, водолаз, акула, осьминог, плавник, черепаха, скат, камбала, рыболов, медуза, конек.

3. УПРАЖНЕНИЯ НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ С ДВИЖЕНИЯМИ.

Инструктор по физ.культуре: Ребята, приборы показывают, что мы проплываем рядом с островом. Давайте здесь сделаем остановку. Лодка всплывает на поверхность воды. Выходим на берег острова. Что вы заметили интересного на этом острове? (Дети отвечают, что увидели пальму и кота на ней). Давайте споём для кота песенку.

Игра «Море – суша».

Море Волнообразные движения руками.

А на море – суша Руки кольцом перед собой.

А на суше пальма Кисти прижаты основаниями, пальцы растопырены.

А на пальме кот Показ «ушек кота».

Он сидит Ручки полочкой.

Ой, кто же это плывёт? (Показ на модель акулы). Хищная большая рыба налетела словно глыба. Мигом жертву заглотнула ненасытная… (акула).

Чем питается акула? (рыбами, морскими животными). Акулы могут напасть на человека? (да). Давайте уплывём подальше от этой опасной рыбы. Погружение продолжается.

Вот мы и оказались на морском дне. Сможем ли мы дышать под водой? (Нет. У человека нет жабр). Как же можно путешествовать по морскому дну? (Надеть акваланги, водолазные костюмы). Итак, надеваем акваланги и водолазные костюмы (дети имитируют надевание костюмов). Выходим из корабля. Как здесь красиво. Какие зелёные водоросли, сколько разных обитателей. - Ой, я что-то заметила среди них. (Показ модели рыбы). Кто это? (Рыба).

4. ЛЕКСИКО - ГРАММАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ, ИГРЫ.

Логопед: Давайте поиграем с рыбкой. Передаём её друг другу, отвечая на мои вопросы.

Упражнение «Вопросы - ответы».

Дети становятся в круг и отвечают на вопросы, передавая друг другу рыбку.

Чья голова? (Это рыбья голова). Чей хвост? (Это рыбий хвост).

Чьи жабры? (Это рыбьи жабры). Чьё брюшко? (Это рыбье брюшко).

Чьи плавники? (Это рыбьи плавники). Чьи кости? (Это рыбьи кости).

Чья чешуя? (Это рыбья чешуя). Чьи икринки? (Это рыбьи икринки).

Чьё туловище? (Это рыбье туловище). Чьи глаза? (Это рыбьи глаза).

Игра «Без чего не бывает рыбы?».

Ребята, скажите, без чего не бывает рыбы? Дети отвечают: «Не бывает рыбы без головы (жабр, плавников, чешуи, глаз, рта…)».

Молодцы, отпустим рыбку плавать. Ребята, кто же это катится по морскому дну? (Показ массажного мячика). Да это же морской ёж. Как можно назвать ёжика ласково? (ёжик, ёжичек…). Поиграем с ёжиком?

Интегрированные физкультурно-речевые занятия как средство коррекционно-развиваюшей работы

Не секрет, что движение это жизнь. В нем заложено не только здоровье, но и огромный потенциал личности. Чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое и умственное развитие, крепче здоровье, тем интенсивнее развиваются его речевые навыки.

С каждым годом у дошкольников средних групп отмечаются различные двигательные нарушения: нарушение равновесия, координации движений, недифференцированность движений пальцев рук. Такие дети быстро пресыщаются любым видом деятельности. У них наблюдается заторможенность и вялость. Утомление сказывается на поведении детей, их самочувствии, им трудно сохранять работоспособность, многие проявляют двигательное беспокойство, нетерпеливость. Практически у всех таких детей отмечаются низкий уровень речевой и двигательной памяти и понимания словесных инструкций, контроля за собственной деятельностью, часто ребята не замечают своих ошибок, теряют конечную задачу, легко отвлекаются, их внимание неустойчивое. При относительно сохранной смысловой, логической памяти снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий.

Одним из средств организации коррекционно-развивающей работы по преодолению общего недоразвития речи являются интегрированные физкультурно-речевые занятия. Проблема организации таких физкультурно-речевых занятий рассматривалась Кирилловой Ю.А., Лебедевой М.Е., Жидковой Н.Ю. Данные авторы считают, что «успешное преодоление речевого недоразвития возможно при условии организации с детьми интегрированных занятий включающих физкультурную и музыкально-ритмическую деятельность детей».

Для повышения качества образования была сформулирована цель: коррекция речевого развития детей с общим недоразвитием речи через интеграцию двигательной, игровой, музыкально-художественной и коммуникативной деятельности.

Была разработана система занятий, на которых решаются задачи речевого, психического и физического развития детей силами специалистов детского сада: инструктора по физической культуре, учителя-логопеда, воспитателей, музыкального руководителя.

В основу разработки данных занятий был положен ряд основных принципов:

Естественное стимулирование двигательной, речевой и интеллектуальной активности детей с учетом преемственности и разнообразия педагогических воздействий;

Оздоровительный характер (упражнения направленные на всестороннее оздоровление и укрепление организма ребенка);

Адекватность физической нагрузки индивидуальным, возрастным особенностям ребенка;

Индивидуализация (учет поведения детей в двигательной деятельности, особенности здоровья и психофизического развития).

На каждом отдельном занятии решаются задачи речевого и физического развития воспитанников:

Оздоровление ребенка, формирование полноценных двигательных навыков (устранение некоординированных, скованных, недостаточно ритмических движений):

Развитие и коррекция речи и познавательных процессов;

Воспитание положительного отношения к своему здоровью и формирование стремления к здоровому образу жизни;

Развитие речевого и физиологического дыхания;

Развитие тонких движений пальцев рук;

Развитие внимания и памяти;

Пополнение, уточнение и активизация словарного запаса детей;

Контроль над грамматической правильностью речи детей;

Развитие и совершенствование словесно-логического мышления как одной из функции речи.

Структура занятий строится так, что в одну сюжетную линию вплетаются различные игровые задания, дидактические и развивающие игры, упражнения на развитие мелкой моторики, на развитие дыхания, координацию речи с движением, элементы мнемотехники, загадки, потешки, прибаутки, считалки, подвижные, хороводные игры, игры на развитие коммуникативной компетентности, специализированные компоненты музыкального и физкультурного занятий.

Значительное место на интегрированных занятиях занимают упражнения на развитие «ручной умелости», так как доказано, что недостатки речи тесно связаны с нарушением развития мелкой моторики. Перед вводной частью проводятся пальчиковые упражнения или пальчиковые игры объединенные сюжетом с лексической темой логопедического занятия (тема логопедического занятия «Мебель», пальчиковая игра на физкультурном занятии «Много мебели в квартире»). Практикуем самомассаж, оказывающий тонизирующее воздействие на центральную нервную систему: общий, точечный, ушных раковин, лица, кистей рук и стоп. В содержание занятий входят специальные упражнения для глаз, коррекции отрицательных эмоций. По ходу занятия выполняются задания на расслабление по контрасту с напряжением («Мягкое кресло – деревянный стул»), при этом обращается внимание, что напряжение должно быть кратковременным, а расслабление – длительным. Подбираются упражнения разной амплитуды и скорости. Одновременно дети исполняют стихи, что стимулирует речь и активизирует артикуляцию и силу голоса.

Предлагаются дыхательные упражнения в образном оформлении («Дровосек», «Дятел», «Строители»), чтобы детям были более понятны их действия при вдохе и выдохе. Особое место на интегрированных занятиях отводится рече-двигательной гимнастике («Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем…», «Мы веселые матрешки, на ногах у нас сапожки»…» и др.). Освоению каждого упражнения способствует музыка и стихотворные строчки, которые позволяют выполнять упражнения в определенном ритме, координируя речь и движения. На начальном этапе разучиваются слова, шаги, движения; на втором этапе отрабатываются движения под фортепианную музыку; на заключительном этапе организовывается работа над синхронностью выполнения движений под аудиозапись.

Безусловно, одним из важных средств физического воспитания на интегрированных занятиях являются подвижные игры, так как эти игры сочетаются с текущей логопедической работой и являются стимулирующим дополнительным средством, способствующим психомоторной и речевой коррекции.

У детей улучшается координация движений, ориентировка в пространстве. Внимание становится более концентрированным, они учатся самостоятельно ставить задачу и находить наиболее рациональный способ её решения, правильно оценивать свои силы и возможности, осознанно и самостоятельно пользоваться определённым объёмом знаний, умений в различных изменяющихся условиях.

В ходе целенаправленного комплексного обучения дети начинают овладевать разнообразными формами общения со сверстниками и взрослыми, готовы к совместным действиям с окружающими, приобретают разнообразный активный словарный запас.

Таким образом, проведение интегрированных физкультурно-речевых занятий, как средства коррекционно-развивающей работы обеспечивает развитие и коррекцию двигательной сферы, сенсорных способностей детей с речевыми патологиями, содействует устранению речевых нарушений и обеспечивает социализацию каждого ребенка, позволяет более эффективно решать оздоровительные, воспитательно-образовательные и коррекционные задачи в организации двигательной деятельности детей с речевыми нарушениями.

муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка» города Щигры Курской области

ИНТЕГРИРОВАННОЕ

ФИЗКУЛЬТУРНО - РЕЧЕВОЕ

ЗАНЯТИЕ

(старшая группа для детей с ОНР)

на тему: «Центр подготовки юных космонавтов»

Выполнили: инструктор по физкультуре

Солпанова Ирина Геннадиевна

учитель - логопед

Крыса Марина Владимировна

Цель: интегрировать коррекционно – речевые задачи в процесс физкультурно-оздоровительной деятельности.

Задачи

    Развивать артикуляционный аппарат, фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, моторику.

    Активизировать лексику по теме «Космос».

    Закреплять навыки слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов.

    Упражнять в образовании относительных прилагательных.

    Знакомить с многозначностью слова земля.

    Совершенствовать координацию движений и речи.

    Упражнять в перестроении в две колонны, ходьбе по ограниченной поверхности, прыжках на двух ногах из обруча в обруч, беге с ускорением.

    Развивать внимание, память, ловкость, быстроту реакции.

    Воспитывать сплоченность.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа воспитателя об освоении человеком космического пространства.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ : спортивный зал.

ПЕДАГОГИ: учитель – логопед, инструктор по физкультуре.

ОБОРУДОВАНИЕ: зеркала,обручи, дуги, коррекционный коврик, батут, корзины, набор соков, круп, аудиозаписи, магнитофон, ноутбук.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Звучит музыка. Дети входят в зал, строятся в шеренгу.

1.Вводная часть

ЛОГОПЕД. К нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Я улыбнусь тебе и гостям,

А ты улыбнешься нам.

Мы умеем улыбаться, (дети улыбаются)

Мы умеем удивляться, (удивляются, пожимают плечами)

Мы умеем сердиться, (хмурят брови)

Мы умеем огорчаться, (Вздыхают: «О-о-о»)

Но мы любим улыбаться. (улыбаются)

Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения. (Дети повторяют вдох и выдох 3раза.)

Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами?

Я предлагаю вам сегодня пройти курс подготовки в « Центре юных космонавтов имени Ю.А. Гагарина». Вы готовы к испытаниям?

Космонавты каждый день делают гимнастику и специальные упражнения. Давайте и мы сделаем артикуляционную гимнастику.

Чтобы четко говорить

И звуки правильно произносить,

Надо с язычком дружить.

Поиграем с язычком, а помогут нам картинки.

(Логопед показывает картинки с изображением артикуляционных упражнений: «Заборчик», «Трубочка», «Качели», «Часики», «Чистим зубки» и т.д. Дети выполняют их).

Входит

Здравствуйте дети. Я узнал, что вы хотели бы стать космонавтами и проходите курс подготовки в « Центре юных космонавтов имени Ю.А. Гагарина». И хотите отправиться в космос как Юрий Алексеевич Гагарин. Так вот все космонавты сильные, выносливые, ловкие, много занимаются, по утрам закаляются и делают гимнастику. А вы сильные? Умные? Выносливые? Сейчас мы в этом убедимся. Давайте сделаем красивый круг.

Упражнение «Космонавт» на координацию движения и речи.

(Стоя в кругу, дети проговаривают стихотворение В. Степанова «Космонавт» и выполняют соответствующие тексту движения)

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит он внизу поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной.

Подбор признаков к названию предмета

ЛОГОПЕД . Ребята давайте подберем слова – признаки. Я буду бросать вам мяч, а вы с ответом (космонавт какой?) обратно бросаете мяч мне.

(Дети называют прилагательные, бросая мяч логопеду.)

Смелый, ловкий, быстрый, сильный, выносливый, умный, находчивый, уверенный, храбрый, здоровый, мужественный, решительный, добрый, веселый, внимательный, наблюдательный, любознательный.

КОСМОНАВТ (инструктор по физкультуре) Чтобы стать такими, как космонавты, необходима хорошая физическая подготовка. Сейчас вам нужно преодолеть полосу препятствий.

(Дети выполняют упражнения на «полосе препятствий»: подлезают под дугу, ходят по коррекционной дорожке, прыгают из обруча в обруч.)

Молодцы, ребята! Вы проявили ловкость и показали силу прыжка.

Ознакомление с многозначностью слова земля

(Дети присаживаются на стульчики за столы перед экраном.)

ЛОГОПЕД. Ребята давайте вспомним, как называется наша планета? (Земля )

Что пашет трактор? (Землю .)

Что говорит капитан корабля, увидев берег? («Земля!»)

(По мере того как дети отвечают на вопросы, на экране появляются соответствующие изображения.)

Вы, наверное, заметили – одно и то же слово земля обозначает и планету и почву , на которой выращивают растения, и берег , куда причаливают корабли.

Упражнения на закрепление навыков звукослогового анализа

«Тренировка на батуте»

ЛОГОПЕД. Вы сказали, что космонавт внимательный и ловкий. Сейчас проверим ваше внимание и ловкость. Я называю слово, а вы должны сосчитать, сколько в слове частей (слогов), и выполнить столько же прыжков на батуте.

Кос-мос, старт, Марс, пла-не-та, Лу-на.

КОСМОНАВТ (инструктор по физкультуре) Теперь проверим вашу наблюдательность. Я называю слова, а вы, услышав звук (с ), выполняйте прыжок на месте, звук (з )- приседайте.

Звезда, спутник, космонавт, закат, компас.

Услышав звук (р ), поднимайте руки, звук (л) – наклонитесь вперед.

Робот, инопланетянин, скафандр, космодром, луноход.

Эстафета «Космическая пища»

(образование относительных прилагательных)

КОСМОНАВТ (инструктор по физкультуре) Ребята, на борту космического корабля космонавты в невесомости едят особую пищу. Все продукты находятся в специальной упаковке. Сейчас мы проведем эстафету «Космическая пища» Перестройтесь в две колонны – команды, а затем по одному прибегите на «склад», возьмите заданный продукт и вернитесь, положив продукт в корзину своей команды. Предложением надо выразить, что принесли.

Например: «Я доставил пакет с крупой».

На расстоянии 4-5 м в обруче лежит «космическая пища». Первая команда доставляет пакеты с крупой, вторая – пакеты с соком. Около каждой подгруппы детей находится педагог (инструктор по физкультуре, логопед), который следит, как дети образуют прилагательные и составляют предложения.

Молодцы ребята, вы всем доказали, что вы не только смелые, но и еще ловкие, сильные и быстрые.

Дыхательная гимнастика

Давайте с вами станем все в круг, и пожелаем нашим гостям и друг другу крепкого здоровья, но для этого покажем ладошки, вдохнем глубоко через нос, и протяжно подуем на ладошки.

Итог занятия

ЛОГОПЕД. Дорогие ребята, испытания в «Центре подготовки космонавтов» закончены. Вы показали свои знания о космосе, проявили ловкость, быстроту, смелость. У вас отличная память. Молодцы!

КОСМОНАВТ НАГРАЖДАЕТ ДЕТЕЙ. Каждый ребенок награждается удостоверением «Юный космонавт» и получает космическую пищу(«Агуша»яблочное пюре в пакетике). Дети под музыку проходят круг почета.

План - конспект интегрированного занятия

физкультурно – речевого цикла

«Весёлые путешественники»

для детей с нарушениями речи, опосредованными

отставанием в развитии двигательной сферы.

Коррекционная студия «Радуга здоровья»

(подготовительная к школе группа).

Руководители:

– учитель-логопед,

Инструктор по физической

г. Добрянка, 2011 г.

Занятие № 20 «Весёлые путешественники».

Цель: коррекция нарушений в речи и двигательной сфере детей; практика переживания субъективно-ценностного отношения к своему здоровью.

Задачи:

· Познавательные:

- уточнять и обобщать знания детей о транспорте, правилах дорожного движения;

- закреплять знания о видах транспорта, названия транспортных средств, действиях, которые они совершают, названия дорожных знаков, их значение;

· Коррекционно-развивающие:

- расширять и активизировать словарный запас по теме «Транспорт. Правила дорожного движения»;

- совершенствовать навыки словообразования и словоизменения ;

Оборудование: картинки с разными видами транспорта, мяч с надписью «Один-много», воздушный шарик с загадкой, дидактические карточки «Дорожные знаки» для ознакомления с окружающим миром (Гений-Пресс), мячи-фитболы, кольца по количеству детей (красные, жёлтые, зелёные) и детали мягкого модуля таких же цветов, макет светофора, аудиопособия «Ритмическая мозаика» (), «Десять мышек», «Колыбельные», «Топ-топ, хлоп-хлоп» (Е. Железнова).

Ход занятия:

Орг. момент.

Логопед : Здравствуйте! Давайте сначала пожелаем друг другу здоровья, поздороваемся.

Коммуникативная игра «Здравствуй!»

Дети берутся за руки и пропевают слово «Здравствуй!»: первый слог низко, одновременно подняв руки вверх, а второй высоко – опуская руки вниз.

1. ВВОДНАЯ БЕСЕДА. РАЗМИНКА.

Логопед: Ребята, сегодня мы предлагаем вам отправиться в путешествие. Оно будет в далёкую волшебную страну Транспортландию, где живут разные виды транспорта. Какие вы знаете виды наземного транспорта ? (Автобус, автомобиль, поезд,… ). А что относится к подземному транспорту ? (Метро ). Какой водный транспорт вы знаете? (Корабль, яхта, катер, лодка… ). К какому виду транспорта относятся самолёт, вертолёт? (К воздушному транспорту ).

Ребята, вы знаете, в Транспортландии злой волшебник Светоглаз спрятал главного регулировщика движения – светофор и поэтому все виды транспорта в волшебной стране поссорились. Каждый хочет быть первым и не уступает.

Инструктор по ф. к.: Да, всему транспорту и светофору нужна помощь. Мы знаем дорогу, но одним нам не справиться с трудностями, которые ждут в пути. Вы согласны нам помочь? Путь не близкий, и мы будем путешествовать на разных видах транспорта. Вы готовы? Весёлые путешественники отправляются в путь с песней! Разминка. Ритмический танец «Весёлые путешественники» . Фонограмма «Весёлые путешественники» (аудиокассета «Ритмическая мозаика»). Описание движений в «Программе по ритмической пластике для детей».

Инструктор по ф. к.: Внимание! Остановка в Транспортландии!

2. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ, ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКИ. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ.

Логопед: Перед нами дом, буква М на нём. Что это за дом? (Здесь метро ). Наш путь продолжим мы в метро.

Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Метро». Звучит фонограмма пальчиковой игры «Метро» из аудиопособия «Десять мышек» (Е. Железнова).

Вот дом стоит, буква «М» на нём, Указательные пальцы выпрямлены, а большие

соединяются кончиками (М), остальные поджаты.

Мы дверь откроем и войдём. Ладони сложены лодочкой. Пальцы прижаты

друг к другу; то раскрывают ладони, то соединяют.

В метро турникет, прохода нет Ладони на себя, пальцы переплетены между

собой, выпрямлены и тоже направлены на себя.

Нам нужно сунуть в щель билет. Ладони прямые, пальцы сжаты, потирают

ладони друг о друга (горизонтально полу).

Волшебная лестница едет вниз, Волнообразные движения руками сверху вниз.

Ты за перила сам держись. Ладони прижаты друг к другу. Пальцы одной

руки лежат на тыльной стороне другой.

Идут к платформе поезда: Ладони выпрямлены, пальцы сжаты, водят руками

над полом вперёд-назад (то сгибая, то выпрямляя локти).

За маму там держись всегда! Ладонь одной руки обхватывает кисть другой и

сжимает её.

Остановка. Выходим из метро (подходят к стене, где размещены картинки). Какой транспорт вы здесь видите? (Лодка, трамвай, грузовик ). Давайте присядем и покажем какой транспорт есть в волшебной стране.

Артикуляционная гимнастика.

· «Лодочка». Открыть рот. Язык высунуть «лодочкой» («желобком»), держать неподвижно. Губы то широко раскрывать («оскал»), то касаться ими «желобка».

· «Трамвай». Рот открыт. Губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к верхним коренным зубам, спинку языка прогнуть вниз, кончик держать свободно. Делать движение языком вперёд – назад, боковые края языка при этом должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не натягивались на зубы.

· «Грузовик высыпает груз». Открыть рот, улыбнуться. Боковые края языка упереть в боковые верхние зубы почти до клыков. Поднимать и опускать широкий кончик языка, касаясь им верхней и нижней десны за зубами. Следить, чтобы нижняя челюсть и губы были неподвижны.

· «Прокололась шина у машины». Произнесение звука ш-ш-ш-ш .

· «Накачаем шину» («Насос»). Произнесение звука с-с-с-с .

Игра «Узнай слово».

Ребята, злой волшебник Светоглаз заколдовал транспорт, и он теперь не может передвигаться по стране. Только вы сможете помочь, если узнаете слова по первому и последнему звукам в названии (дети называют слово и показывают картинку).

Картинки для игры : лодка, трамвай, грузовик, автобус, корабль, самолёт, мотоцикл, поезд…

3. УПРАЖНЕНИЯ НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ С ДВИЖЕНИЯМИ. Инструктор по ф. к.: Дальше мы поедем на машинах в поисках светофора. Какую марку выбираете? Вместе со мной повторяйте слова и показывайте движения.

Упражнение «Едем, едем на машине…».

Едем, едем на машине, Имитируют движения рулём.

Нажимаем на педаль. Ногу сгибают, вытягивают.

Скорости переключаем, «Рычаг» поворачивают рукой к себе, от себя.

Смотрим пристально мы вдаль. Приставляют ладонь ко лбу.

Дворники счищают капли Руки сгибают в локтях перед собой, ладони

раскрывают.

Вправо, влево. Чистота! Наклоняют руки вправо, влево.

Волосы ерошит ветер. Над головой шевелят пальцами.

Мы - шофёры хоть куда! Поднимают вверх большой палец руки.

Инструктор по ф. к.: Внимание, остановка.

4. ЛЕКСИКО - ГРАММАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ, ИГРЫ.

Логопед : Ребята, у остановки стоит грузовик, а в кузове мячик для нас. Какой он необычный, надпись на нём. Что написано? Прочитаем: «Один – много». Сейчас мы поиграем в такую игру. Я бросаю мяч и называю один предмет, а вы ловите мяч и говорите слово, если этих предметов стало много.

Игра «Один - много» . Логопед, бросая мяч ребёнку, называет слово в ед. ч., а ребёнок, возвращая мяч, называет его во мн. ч.

Самолёт – много самолётов .

Слова для игры: автобус, грузовик, яхта, корабль, вездеход , поезд, машина, троллейбус, лодка, электричка, телега.

Смотрите, наш мячик куда-то покатился. Он показывает дорогу к следующему испытанию. Здесь находятся карточки с дорожными знаками. Возьмите их и рассмотрите, встаньте полукругом. Я буду называть дорожный знак, а у кого такой знак оказался, тот показывает его всем и рассказывает, что он обозначает.

Игра «Дорожные знаки» . Детям раздаются карточки с изображением дорожных знаков. Логопед называет дорожный знак, а ребенок, показывает его всем, описывает и определяет значение знака.

Дорожные знаки:

Предписывающий знак – «Пешеходная дорожка».

Предписывающий знак – «Велосипедная дорожка».

Предписывающий знак – «Движение прямо или направо».

Запрещающий знак – «Движение пешеходов запрещено».

Запрещающий знак – «Движение на велосипедах запрещено».

Запрещающий знак – «Въезд запрещён».

Предупреждающий знак – «Дорожные работы».

Предупреждающий знак – «Дети».

Информационно - указательный знак – «Пешеходный переход».

Информационно - указательный знак – «Место остановки автобуса (и) или троллейбуса».

Информационно - указательный знак – «Подземный пешеходный переход».

5. РАЗВИВАЕМ ДВИЖЕНИЯ.

Инструктор по ф. к.: Ребята, кладите знаки на место. Ой, посмотрите, к нам шарик прилетел (Спрятанный шарик достаёт логопед). Как же он может нам помочь? (В нём записка ). Здесь загадка для нас. Отгадайте:

Что за птица: песен не поёт,

Гнезда не вьёт, людей и груз везёт? (Самолёт ).

Да именно самолёт нас доставит к тому месту, где спрятан светофор. А вот и наши самолёты (берут мячи-фитболы). Готовы к полёту?

· «Самолёт взлетает». Лечь животом на мяч-фитбол, ноги вытянуть прямо, а руки вытянуть вперёд. Качаться вперёд – назад.

· «Самолёт летит». Сесть на мяч-фитбол, развести руки в стороны, покачаться вправо-влево (6-8 раз), касаясь руками пола.

· «Воздушные ямы». Прыжки на мяче-фитболе, не отрываясь от пола и на выдохе произносить звуки «л-л-л».

6. ПОДВИЖНЫЕ И МАЛОПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ, РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТИРОВКИ.

Инструктор по ф. к. Вот мы и приземлились. Все вышли из самолёта? Вы нигде не видите разноцветные глаза светофора? (Логопед выключает свет). Да вокруг туман, поэтому мы не видим главного регулировщика. Чтобы туман быстрее рассеялся, мы будем ездить по дорогам на цветных автомобилях. Только вам, как водителям нужно быть очень внимательными на дороге.

Подвижная игра «Цветные автомобили».

Дети («автомобили») получают кольцо («руль») одного из трёх основных цветов и распределяются по «гаражам» (мягкий модуль такого же цвета, как кольца у детей). Играющие строятся по росту (возле модуля). Под музыку (аудиокассета «Топ-топ, хлоп-хлоп», фонограмма «Машина») все дети начинают двигаться по залу, подражают езде автомобиля, гудят. Когда музыка перестаёт звучать, «автомобили» должны построиться на своё место в «гараж». Кто быстрее построиться – победители.

Игра повторяется 3 раза.

Инструктор по ф. к. Ребята, пока мы ездили, туман немного рассеялся. (Логопед включает свет). Посмотрите, впереди виднеется гора (детали мягкого модуля ). А кто же на горе подмигивает нам разноцветными глазами? (Светофор ). Правильно! Злой волшебник Светоглаз хотел спрятать светофор навсегда. Но мы хорошо двигались, много знаем о транспорте, хорошо знакомы с правилами дорожного движения, поэтому волшебные силы иссякли. Теперь волшебнику не победить нас! Мы отыскали светофор!

Логопед : Давайте поиграем с главным регулировщиком движения – светофором. Сначала вспомним сигналы светофора.

Игра малой подвижности «Светофор». Дети стоят лицом к светофору.

Е сли свет зажёгся красный, значит двигаться… (опасно ).

С вет зелёный говорит: «Проходите, путь…» (открыт ).

Ж ёлтый свет – предупрежденье – жди сигнала для … (движенья ).

Когда зажигается красный свет, вы стоите неподвижно, замираете. Увидите зелёный – шагаете на месте. Когда горит жёлтый, вы хлопаете в ладоши. Тот, кто перепутает сигнал, делает шаг назад.

Когда педагог показывает сигналы светофора, дети выполняют движения.

7. РЕЛАКСАЦИЯ.

Логопед: Светофор нашли мы, друзья, сейчас и отдохнуть пора.

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Дети расслабляются под звучание «Колыбельной».

Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

Улыбнуться, потянуться, и на ножки встать.

Итог. Оценка работы детей.

Логопед: Сон был волшебным и мы с вами очутились в детском саду.

Где мы сегодня путешествовали? Как помогли всем видам транспорта в волшебной стране помириться? Ребята, на каком транспорте вам понравилось путешествовать? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? (дети отвечают ).

Мне понравилось, что вы сегодня были умными, внимательными, добрыми, смелыми, даже не испугались злого волшебника. Жители Транспортландии вам очень благодарны и дарят вам подарки.

Прощание.

Путешествие закончилось у нас, много знаем о транспорте сейчас.

В группу нам идти пора, сейчас идём все не спеша.

Список литературы и методических пособий:

1. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты. М.: ТЦ Сфера, 2006.

1. Ритмическая мозаика. («Аквариум» К. Сен-Санс и «Весёлые путешественники») - аудиопособие.

2. То-топ, хлоп-хлоп. («Машина») - аудиопособие.

3. Десять мышек («Метро») - аудиопособие.

4. Колыбельные - аудиопособие.

5. Быть здоровыми хотим. Оздоровительные и

познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. М.:ТЦ Сфера, 2004.

6. , Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4-7 лет: Методическое пособие. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005.

7. Артикуляционная гимнастика. Методические

8. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 6-7 лет с ОНР. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. М.: «Мозаика - Синтез», 2004.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!