Веселые старты ко дню космонавтики в школе. Разработка спортивного мероприятия ко дню космонавтики. Испытание "Бег с препятствиями"

Весёлые старты «Космическое путешествие»

Цель: расширить знания учащихся о космонавтике; развивать творческие способности; воспитывать чувства взаимопомощи и умение работать в коллективе.

Оборудование: мячи, обручи, скакалки, большие мячи.

Ход мероприятия:

Ведущий : Добрый день, ребята! 12 апреля ежегодно, начиная с 1961 года, отмечается как день авиации и космонавтики. Этот день посвящен открытию космической эры. С тех пор прошло 52 года. Дорогу в космос проложили собаки. 19 августа 1960 года с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Первым в мире человеком, совершившим полет в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Он на космическом корабле "Восток" облетел вокруг земного шара.

Сегодняшняя игра посвящена этому празднику.

Давайте представим, что вы - юные космонавты. Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты?

Ответы детей: Смелые, сильные, выносливые, умные.

Ведущий: правильно, поэтому экипажи должны пройти спец.подготовку, т.е. пройти ряд испытаний. Все испытания оценивать будет многоуважаемое -

жюри-центр управления полетами.

(ведущий представляет членов жюри)

Итак, вы готовы? Мы начинаем.

1- й конкурс. Приветствия команд.

Каждая команда соревну-ется в названии, девиза, которые должны соответствовать космической тематике.

В игре участвуют 3 команды - экипажи космических кораблей "Восток", «Сатурн» и "Союз»

Конкурс 2. «Строим ракету»

Ведущий приглашает пару (девочку и мальчика) от каждой команды. Пара встаёт прямо и поднимает руки вверх, сложив ладони вместе - это ракета. Остальные члены команды должны как можно быстрее обмотать их бумажным полотенцем, которое им дает ведущий. В результате получиться настоящая ракета, причем лицо заматывать нельзя, так как они «космонавты». Музыка классика транса

Ведущий : - Итак, ракеты готовы, нужно запастись едой и напитками. Вы, конечно, знаете, что в космосе очень сложно есть из-за невесомости. Поэтому космонавтам приходится кушать особую еду из тюбиков и специальных баночек. И сегодня они будут кушать конфеты.

Конкурс 3. «Завтрак космонавта»

На веревке подвешены конфеты, участник подбегает и срывает конфету ртом. Музыка спейс конфеты

Конкурс 4. Испытание "Комета"

Ведущий : Комета - это небольшое космическое тело, состоящее изо льда, пыли и камней.

На линии старта первый участник берет сразу 3 мяча и по сигналу ведущего бежит с ними до ориентира. Оставляет их там, бежит обратно и передает эстафету следующему участнику. Тот должен доставить мячи обратно к линии старта. Музыка комета

Конкурс 5. "Звезды"

Ведущий : Звезды, сияющие в ночном небе - это тела из раскаленного газа. Звезды излучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов. Цвет звезд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми или красноватыми.

Ведущий кладет на пол веревку длиной 3 метра. По сигналу участник встает у ее начала, поворачивается 2 раза вокруг себя, а затем должен пройти ногами по веревке, не наступив мимо. Добегает до стены срывает звезду. Возвращается обратно бегом по прямой на космодром. Музыка магнитные поля

Ведущий. Следующее испытание для вас это - вопросы, на которые вы должны ответить в течение 1 минуты.

Конкурс 6. Космическая викторина

Ведущий. Пока участники отвечают на вопросы, я вам болельщикам скачать не дам, и проверю ваши знания в области космоса.

Викторина для болельщиков.

1. Как называют людей, побывавших в открытом космосе? (астронавты)

2. Что мы называем «падающими звездами»? (метеориты)

3. Можно ли на Луне пользоваться компасом? (нет, так как там отсутствует магнитное поле)

4. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Вспыхнет лишь головка спички, содержащая в своем составе кислород)

Конкурс 7 "Кольца Сатурна"

Ведущий: Сатурн - одна из красивейших планет солнечной системы окруженная гигантскими кольцами.

В парах экипажи выстраиваются друг за другом. Первые участники с обручем добегают до ориентира, возвращаются и передают обруч. Музыка воздушная кукуруза

Ведущий: Существует предположение, что мы не одни во Вселенной. При полёте к другим мирам мы можем встретить представителей внеземных цивилизаций. Как вы думаете, как они могут выглядеть?

конкурс 8. Конкурс рисунков с открытыми глазами. На стене висит бумага и все участники по очереди должны нарисовать неопознанных существ.

Пока команды рисуют, зрителям предлагается под музыкальное сопровождение выполнить движения инопланетян, космонавтов в невесомости. Музыка СПЕЙС танго в космосе

После конкурса всем зрителям показать рисунки.

Конкурс 9 «Состояние невесомости».

Заранее отмеряют дистанцию в пределах 20 м. Космонавт должен преодолевать это расстояние, делая по 3 прыжка на одной ноге, выполняя равновесие на одной ноге («ласточку») и затем меняя ногу. И таким образом надо пройти до стойки. Обратно бегом по прямой. Задание по очереди выполняют все члены экипажа. Музыка спейс ремикс глубокая река

Ведущий: А теперь все внимание на центр управления полетами, который проделал ответственную и сложную работу (слово предоставляется жюри)

Викторина

1.Как называется костюм космонавта?

2.Как называется место старта космического корабля?

3.Кто первый космонавт планеты?

4.Как называется «хвостатая» звезда?

5.Кто первая в мире женщина-космонавт?

6.Как называется прибор, при помощи которого наблюдают за звездами?

7.Сколько планет в Солнечной системе?

8.Какой самый быстрый вид транспорта?

9.У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски …

10.Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.

В небе светит нам …

Ответы к викторине

1.Как называется костюм космонавта? (скафандр)

2.Как называется место старта космического корабля? (космодром)

3.Кто первый космонавт планеты? (Титов Герман Степанович)

4.Как называется «хвостатая» звезда? (комета)

5.Кто первая в мире женщина-космонавт? (Валентина Терешкова)

6.Как называется прибор, при помощи которого наблюдают за звездами? (телескоп)

7.Сколько планет в Солнечной системе? (9)

8.Какой самый быстрый вид транспорта? (ракета)

9.У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски … (Космонавт)

10.Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам … (Луна)

Цель: расширить знания учащихся о космосмонавтике; развивать творческие способности; воспитывать чувства взаимопомощи и умение работать в коллективе.

Оборудование: мячи, обручи, скакалки, большие мячи (прыгуны), 2 ведра с кубиками.

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день, ребята! 12 апреля ежегодно, начиная с 1961 года, отмечается как день авиации и космонавтики. Этот день посвящен открытию космической эры. С тех пор прошло 50 лет. Дорогу в космос проложили собаки. Первых космонавтов набирали в подворотнях. 19 августа 1960 года с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Первым в мире человеком, совершившим полет в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Он на космическом корабле "Восток" облетел вокруг земного шара.

Сегодняшняя игра посвящена этому празднику.

В игре участвуют 2 команды - экипажи космических кораблей "Восток" и "Союз".

Давайте представим, что вы - юные космонавты. Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты?

Ответы детей: Смелые, сильные, выносливые, умные.

Ведущий: правильно, поэтому экипажи должны пройти спец.подготовку, т.е. пройти ряд испытаний. Все испытания будет оценивать уважаемое жюри. (представление жюри)

Итак, вы готовы? Мы начинаем.

1. Испытание "Галактика"

Ведущий: Галактика - это гигантское скопление звезд, газа и пыли, удерживаемое вместе силой притяжения.

Все участники экипажа выстраиваются друг за другом. Между ними зажаты мячи. Таким образом, надо добраться до ориентира и вернуться.

2. Испытание "Комета"

Ведущий: Комета - это небольшое космическое тело, состоящее изо льда, пыли и камней.

На линии старта первый участник берет сразу 3 мяча и по сигналу ведущего бежит ними до ориентира. Оставляет их там, бежит обратно и передает эстафету следующему участнику. Тот должен доставить мячи обратно к линии старта.

3. Испытание "Кольца Сатурна"

Ведущий: Сатурн - одна из красивейших планет солнечной системы окруженная гигантскими кольцами.

Все участники экипажа выстраиваются друг за другом. Первый участник с обручем добегает до ориентира, возвращается, захватывает второго, третьего и т.д. участника.

4. Испытание "Бег с препятствиями"

Ведущий: Космонавты должны быть быстрыми, ловкими, всего этого можно достичь, если много тренироваться.

Надо добраться до ориентира, прыгая через скакалку, пролезть через обруч, встречающийся на пути и вернуться обратно, передав эстафету следующему участнику.

5. Интеллектуальная викторина "Кто быстрее"

Ведущий: Мы с вами перечислили, какими качествами должен обладать космонавт. И одно из качеств - умный, грамотный.

Задание - необходимо быстро дать ответ на заданный вопрос.

  1. Передвижение в воздухе.
  2. Специально подготовленный человек, который совершает полеты в космос.
  3. Оболочка газа вокруг планеты Земля.
  4. Место, откуда стартуют космические корабли.
  5. Третья от солнца планета Солнечной системы.
  6. Название советского летательного аппарата.
  7. Название планеты.
  8. Летательный аппарат с реактивным двигателем.
  9. Одежда космонавта.
  10. Встреча космических кораблей.
  11. Небесное тело, которое вращается вокруг планеты.
  12. Приземление.

6. Конкурс болельщиков

Ведущий: Пока экипажи находятся на космической орбите за ними внимательно следят люди на Земле.

Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт...
(Гагарин)

На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на...
(ракете)

Есть специальная труба,
В ней Вселенная видна,
Видят звезд калейдоскоп
Астрономы в...
(телескоп)

Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте.
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной...
(комета)

Осколок от планеты
Средь звезд несется где-то.
Он много лет летит-летит,
Космический...
(метеорит)

Специальный космический есть аппарат,
Сигналы на Землю он шлет всем подряд.
Как одинокий таинственный путник,
Летит по орбите искусственный...
(спутник)

Освещает ночью путь,
Звездам не дает заснуть.
Пусть все спят, ей не до сна,
В небе светит нам...
(Луна)

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...
(Земля)

Океан бездонный, океан бескрайный,
Безвоздушный, темный и необычайный.
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть планеты.
(космос)

7. Испытание "Звезды"

Ведущий: Звезды, сияющие в ночном небе - это тела из раскаленного газа. Звезды излучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов. Цвет звезд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми или красноватыми.

Все участники выстраиваются друг за другом. Первый должен пропрыгать на мяче до ориентира, вернуться передать эстафету следующему участнику.

8. Испытание "Солнце"

Ведущий: Солнце - это звезда, самая близкая к Земле. Это гигантский шар из раскаленных газов. Утром солнце всходит на востоке, а вечером садится на западе.

Экипаж выстраивается друг за другом. По сигналу дети над головой передают мяч назад, начиная с первого участника. Последний бежит с мячом вперед колонны и также передает мяч назад. Игра продолжается до тех пор, пока первый участник не вернется на свое место.

9. Испытание посвящается Женщинам-космонавтам

Ведущий: Терешкова Валентина Владимировна, первая в мире женщина-космонавт. Герой Советского союза, совершила полет на корабле "Восток - 6" в июне 1963 года.

Участники команды чередуются, 1 - берет ведро с кубиками бежит вперед, высыпает кубики, возвращается обратно и передает ведро, 2 - должен собрать кубики.

Ведущий: Вот и закончилось наше последнее испытание, слово предоставляется жюри.

(Награждение победителей - вручение грамот. Всем участникам сладкий приз - шоколадка "Марс".)

Сегодня мы получили заряд бодрости, радости, а это самое главное. Мы поздравляем участников игры, ведь самое главное не победа, а участие. И еще то, что мы с вами вместе.

Сценарий праздника, посвящённого Дню космонавтики для старшего дошкольного и школьного возраста.

Цепилова Елена Александровна, педагог – организатор, ОКУ «Железногорский центр соцпомощи», г. Железногорск Курской области.
Описание материала: материал будет полезен педагогам и музыкальным руководителям при организации досуга, посвященного Дню космонавтики для старшего дошкольного и школьного возраста.
Цель: систематизировать знания учащихся по теме космос.
Задачи: расширить знания воспитанников о космонавтике; развивать творческие способности, внимание, память; воспитывать чувства взаимопомощи и умение работать в коллективе, воспитывать патриотизм.
Оборудование: мячи – 4; скафандры (большие полиэтиленовые мешки с прорезями для головы) - 2; большие шары; шляпы -2; книги – 2; листочки – 2 и ручки -2; ложки -2; картофель – 2; теннисные шарики – 2 или шары 2 + ракетки.

Ход мероприятия:

Ведущая: Добрый день, дорогие друзья!
12 апреля вся наша страна будет отмечать большой праздник – День космонавтики. Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей.
Дорогу в космос проложили собаки. Это были Белка и Стрелка. Первым в мире человеком, совершившим полет в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Он в 1961 г. на космическом корабле "Восток" облетел вокруг земного шара.

Сегодняшняя игра «Полёт к звёздам » посвящена этому празднику.
Мы предлагаем вам, ребята совершить путешествие в космос, выйти на орбиту знаний и провести ряд космических экспериментов. Сегодня вам предстоит пройти школу юных космонавтов.
Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты? (Ответы детей).
Ведущая: Правильно, поэтому экипажи должны пройти специальную подготовку, т.е. пройти ряд испытаний.
Наши участники превращаются в космические экипажи.
В игре участвуют 2 команды - экипажи космических кораблей
"Восток" и "Союз" . (Формирование команд). Попрошу пока сесть экипажи.
Все испытания будет оценивать Центр полета.(представление жюри)
Ведущая: Пять, четыре, три два….

Музыка космическая

(Влетает баба Яга на метле)

Баба Яга: Что же это такое? Опять про меня забыли. Вот сейчас всех заколдую. Превращу в камни инопланетные - запомните меня навсегда.
Ведущая: Успокойся Бабусенька Ягусенька. Оставайся с нами, а мы возьмем тебя в наше путешествие к звездам.
Баба Яга: Это очень хорошо. Тогда я открываю свое туристическое агентство. Самые смелые, несомненно, захотят воспользоваться его услугами.
Ой, да что же вы сидите,
Словно репки во земле?
Заходите, заходите!
Полетим на помеле!
Открываю тур - бюро,
Несите злато – серебро.
Дорогие гости!
Вы еще не бывали в Панаме?
Приезжайте, как раз там цунами.
Все в Испанию, в жаркий Мадрид.
Кто приедет, тот сразу сгорит.
Как прекрасно питание в Греции:
Уксус, перец и прочие специи.


Баба Яга: Ну как, решили, куда отправиться?
Ведущая: Мы решили отправиться к звездам и планетам.
Баба Яга: Ну хорошо, заказ принят,
Сейчас наколдую.
Говорят, что колдовство –
Ерунда и баловство.
Хоть не верю в ерунду я,
Потихонечку колдую.
(свет выключить)
Цамба – драмба- гребешок,
Жаб зажаренных мешок.
Кроли –троли – профитроли
Без горчицы и без соли
Поколдую, пошепчу:
Сделай все, что захочу!
Отправляйтесь на Луну
Ведущая: Контакт!
Баба Яга: Есть контакт!
Ведущая: Зажигание!
Баба Яга: Есть зажигание!
Ведущая: Давление в камерах согласно нормам?
Баба Яга: Согласно нормам!
Ведущая: Пять, четыре, три, два, один... Пуск


Вот и прибыли мы Луну.
То худеет, то полнеет,

Светит с неба, но не греет,
И на Землю лишь одной
Вечно смотрит стороной
Музыка «Прекрасное далеко»
Ведущая: А встречают нас инопланетяне – лунатики.
Инопланетяне : Здравствуйте друзья!
Как мы рады, что вы у нас в гостях
В космосе вы погостите
И планеты изучите.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс,
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Аркадий Хайт


Инопланетянин: А расскажите нам из чего состоит ваш мир.
Инопланетянин: Какая она ваша планета «Земля»? Заполните свою анкету.
(Рассказ ребят)………

Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля,
Ветра и туманы, дожди и снега:
Землянину каждому ты дорога!

Уютная наша планета - Земля.
Здесь все - для комфорта, здесь все - для жилья.
Планету украсили люди труда,
Построив дороги, сады, города.

О, как беззащитна планета Земля,
Пред теми, кто власть в мире нашем деля,
Взорвать и разрушить планету готов -
Наш общий, любимый, единственный кров.

Из Космоса может свалиться беда
И жизнь на планете прервется тогда.
Как шарик хрустальный, планета хрупка.
Храни ее, доброго Бога рука!

Земля - наш ковчег, наша родина, дом,
В котором мы с вами все вместе живем.
Давайте Добро созидать и творить
А Землю, как мать, и беречь, и любить!
Любовь Панасюк


Ведущая: Мы жители планеты Земля. Наш город называется (Железногорск) .... Он основан в (1957... году). В нашем городе проживает более 100 тыс. жителей. Главное богатство нашего города - это (железная руда). Градообразующее предприятие города …- это (МГОК). Город очень (красивый, молодой и зеленый) Мы всегда рады гостям! Добро пожаловать в Железногорск!

Песня «Звездная страна»

Инопланетянин: Спасибо. Земляне. Анкета принята.
Ведущая: А сейчас наши дорогие инопланетяне порадуют всех своей песней. На луне есть все согласные, но из гласных только «У и О». Один инопланетянин с южной части луны, а другой с северной. Инопланетяне исполняют песню для ребят «В траве сидел кузнечик» из гласных букв поют только У и О. Нам пора лететь дальше.
Инопланетяне: До свидания, до новых встреч!
Баба Яга: Я тоже хочу космонавтом стать. Вот поставлю на свою метлу сверхзвуковой мотор и полечу УУУУУУУУУУУУ. Полетели… дальше.
Музыка космическая.

Ведущая: Пролетев планету Меркурий мы с вами прибыли на планету «Венера».
Планета «Венера» - одна из красивейших планет солнечной системы. И здесь мы должны преодолеть множество испытаний.


1. Эстафета «Космическая Волна»
Команды выстраиваются параллельно, игроки в команде стоят колонной в затылок друг другу на расстоянии одного шага первые номера в командах кладут перед собой мяч так, чтобы до него можно было сделать один шаг. По сигналу ведущего первый номер, наклонившись вперед, берет руками мяч, поднимает его над головой, и, отклонившись назад как можно дальше, передает мяч стоящему за ним второму номеру команды. Второй номер, наклонившись вперед, принимает мяч и передает его назад через свои широко расставленные ноги. Третий номер передает мяч как первый, четвертый – как второй, мяч путешествует по шеренге игроков поочередно: над головой – под ногами, над головой - под ногами, совершая волнообразные движения. Побеждает та команда, которая, не сделав ни одной ошибки, не уронив мяч, быстрее сумеет передать мяч от первого номера до последнего.

2. Эстафета «Космическая цепочка»
В эстафете участвуют две команды. Первый игрок с мячом в руках бежит до стула, обегает его и возвращается в конец колонны. Мяч по цепочке передается стоящему впереди. Стоящий первым в колонне, получив мяч, пробегает дистанцию и т. д. Побеждает более быстрая команда
Ведущая: Испытание «Комета».
Комета - это небольшое космическое тело, состоящее изо льда, пыли и камней.

3. Эстафета «Комета»
На линии старта первый участник берет сразу 2 мяча и по сигналу ведущего бежит ними до ориентира. Оставляет их там, бежит обратно и передает эстафету следующему участнику. Тот должен доставить мячи обратно к линии старта.

Ведущая:
Центр слушает.
Ведущая:
Ведущая: Пролетев голубую и родную планету «Земля» мы с вами прилетели на планету «Марс».
Над планетой красной кружит
Каменюки Страх и ужас.
Нет горы нигде на свете
Выше, чем на той планете.

4. Эстафета «Космонавты»
По очереди одеть скафандр, добежать до сцены вернуть и передать скафандр следующему участнику и т.д. Учитывается бережливость командой скафандра и быстрота.

5. Эстафета «Прыгающий шар»

Попрыгать на большом шаре вперед и обратно.

6. Эстафета «Космическая Почта»
Две команды почтальонов выстраиваются на старте, зажимают мяч между коленями, (надевают шляпу) и берут в руку книг. Стараясь ничего не уронить, игроки движутся до поворотной фишки и бегут обратно, чтобы передать почту следующему почтальону. Если игрок теряет хоть один атрибут, он останавливается, экипируется и только потом продолжает движение. Побеждает команда, которая быстрее доставит почту.

Ведущая: Внимание! Внимание! Вызываем на связь Центр управления полетом.
Центр слушает.

Ведущая: Как видны в центре наши успехи?

Испытание "Звезды"
Звезды, сияющие в ночном небе - это тела из раскаленного газа. Звезды излучают яркий свет, потому что их температура достигает 10 млн. градусов. Цвет звезд зависит от их величины и температуры. Самые большие и горячие излучают голубоватый свет, а маленькие бывают белыми, желтыми или красноватыми.

7. Эстафета «Звездное небо»
Каждый игрок бежит к столу и рисует на листочке звездочку и так каждый участник команды. Учитывается красота звезд и быстрота.
Ведущая: Пролетев планету «Юпитер» мы с вами приземляемся на планету «Сатурн».
Планета "Сатурн» - одна из красивейших планет солнечной системы окруженная гигантскими кольцами.
И здесь мы должны преодолеть множество испытаний.

8. Эстафета «Кольца Сатурна»
Игроки становятся в затылок друг другу. Первый игрок передает мяч с правой руки до последнего игрока тот с левой руки - первому. Игра до двух раз (двух колец).

В нашей школе большое внимание уделяется внеклассным и внешкольным спортивным мероприятиям. Мы проводим спортивные праздники «Золотая осень», «Деньздоровья», «Веселые старты», соревнования «Мама, папа, я - спортивная семья».

12 апреля в День космонавтики. В 5,6 классах я провожу подвижные игры-эстафеты, соревнования на космическую тему.

Игру «Путешествие на планету «Поиграй-ка»» провожу с учащимися 5-х классов. Сразу после начала IV учебной четверти классные руководители и учителя физической культуры проводят беседы с учащимися на тему игры, организуют экскурсии в Музей космонавтики. Стараемся приглашать в школу и самих космонавтов.

Участвуют в игре обычно 4 команды - экипажи космических кораблей. Каждый экипаж придумывает название своего корабля. Экипажи состоят из 5 - 8 человек. Во главе экипажа - командир, которого выбирают сами ребята.

Перед началом игры экипажи строятся в спортивном зале. Остальные учащиеся -болельщики. Звучит торжественная музыка.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в космическое путешествие на сказочную планету «Поиграй-ка». Но чтобы попасть на эту планету, вам необходимо пройти ряд испытаний. Экипажи, стройся!

Ведущий разучивает с ребятами стихи:

Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,

На какую захотим, на такую полетим.

Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!

Раз! Два! Три! Лети!

После этих слов командир каждого экипажа приступает к выполнению первого испытания - «Состояние невесомости».

Заранее отмеряют дистанцию в пределах 20 м. Космонавт должен преодолевать это расстояние, делая по 3 прыжка на одной ноге, выполняя равновесие на одной ноге («ласточку») и затем меняя ногу. И таким образом надо пройти всю дистанцию от старта до финиша. Задание по очереди выполняют все члены экипажа. За победу команде присуждают 3 очка.

Второе испытание - «Умеешь ли ты ориентироваться в пространстве».

В центре зала ставят стулья и каждой команде выдают платки-косынки. Космонавт стоит спиной к стулу. Ему завязывают глаза платком и просят сделать три шага вперед, а потом трижды быстро повернуться на 360 ° . После поворота космонавт должен вернуться к стулу и сесть на него. Испытанию подвергается каждый член экипажа. Выигрывает экипаж, который более точно выполнит задание. За победу начисляют 2 очка.

Третье испытание - «Кольца Сатурна» .Его проводят только командиры экипажей.

Обычный глобус превращают в планету Сатурн, обклеив его бумагой и укрепив на нем неподвижное кольцо. Одновременно из плотного картона вырезают и ярко окрашивают в разные цвета по 5 колец для каждого командира экипажа. Диаметр колец такой, чтобы их можно было свободно набросить на макет Сатурна.

Командиры экипажей бросают кольца с расстояния 3 метра. Каждый получает столько очков, сколько колец ему удалось набросить на Сатурн.

Четвертое испытание - «Полет к созвездию».

Напротив каждого экипажа на расстоянии 10 м от старта на полу небольшими звездочками выложены фигуры созвездий Весы, Девы, Волопас, Лебедь (в каждой созвездии количество звездочек равно числу членов экипажа). Первыми по традиции выполняют задание командиры экипажа. Они получают по столовой ложке и надувному шарику. По команде «Старт!» они, слегка подбрасывая надувной шарик ложкой, бегут к своему созвездию. Добежав до него они берут одну звездочку и, также подбрасывая шарик, устремляются обратно. Добежав до линии старта-финиша, командиры передают ложку и шарик следующему члену экипажа, а звездочку оставляют у себя. Задание выполняют все члены экипажа. Последний, выполнив задание, передает ложку,шарик и свою звездочку судье соревнований. За победу в этом соревновании присуждают 3 очка.

Ведущий. Ну что ж, ребята, вы успешно прошли все четыре испытания, преодолели все трудности, побывали на планете «Поиграй-ка».Но мы не прощаемся, нас ждет еще одно интересное путешествие - по галактике «Угадай-ка» .Чтобы успешно совершить его, вам необходимо сосредоточиться, хорошо подумать и ответить на все вопросы, которые мы вам зададим.

Командиры экипажей получают конверты с вопросами (по 3 - 4 вопроса каждому экипажу). Экипажи выступают отдельно, друг за другом, согласно жребию.

«Экипаж! Минутная готовность! (Командир открывает конверт и читает вопросы). Начинам отсчет времени: десять, девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один!».

Примерные вопросы и задания могут быть такими:

  1. Как называется костюм космонавта?
  2. Как называется место старта космического корабля?
  3. Кто первый космонавт планеты?
  4. Как называется «хвостатая» звезда?
  5. Почему космонавты в корабле не едят ложкой?
  6. Кто первая в мире женщина-космонавт?
  7. Как называется прибор, при помощи которого наблюдают за звездами?
  8. На что похоже созвездие Большой Медведицы (воспроизвести)?
  9. Сымитировать движения (танец) космонавтов в невесомости (под музыкальное сопровождение).

За каждый правильный ответ и выполненное задание экипаж получает по 1 очку.

Ведущий . Вот и закончилось наше путешествие! Все вы отлично прошли и практические, и теоретические испытания, доказали, что много знаете и умеете, а главное - всегда действуете дружно, помогаете друг другу!

Судьи подводят итоги игры. Проводится награждение победителей. Все участники получают небольшие призы.

О.А.Байл,

учитель физической культуры

первой квалификационной категории.

Филиал муниципального казенного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Шестаково основная общеобразовательная школа с. Лекма Слободского района Кировской области Районный конкурс методических материалов Номинация: социально - педагогическое направление Спортивный праздник « Космические старты» Дюняшева Римма Михайловна филиал М К ОУ СОШ с. Шестаково ООШ с. Лекма учитель физической культуры с. Лекма ул. Профсоюзная 29 - 2 2011 г. 2 Аннотация С портивный празд ник, одна из форм активного отды ха детей и взрослых. Праздник - это всегда радость, веселье. Подвижные игры, аттракционы, ко н- курсы, которыми насыщена программа праздника, вызы вают искренний смех, восторг. При подготовке и проведении физкультурно - спортивных праздников дети полу чают возможность проявлять активность, инициативу, самостоятел ь- ность, творче ство, что благотворно влияет на разви тие их способностей и ли ч- ностных качеств. Проводя спортивные праздники, мы приобщаем детей к зан я- тиям физкультурой и спортом, повышаем объем двигательной активности, учим достойно выигрывать и достойно проигрывать. В нашей школе традиционно проводятся меся чник спортивно - массовой работы и Декада здорового образа жизни. Проводя внеклассные спортивно - массовые мероприятия, стараемся приурочить их к каким - либо датам или с о- бытиям. Данная разработка посвящена организации внеклассной спортивно - оздоровительной рабо ты с учащимися и предназначена для заместителей д и- ректора по воспитательной работе, учителей начальных классов и физической культуры, классных руководителей, педагогов дополнительного образования. Разработка в целом, а также отдельно взятые конкурсы могу т быть и с- пользованы при проведении спортивных праздников, дней здоровья, эстафет «Веселые старты». Пояснительная записка Спортивный п раздник « Космиче ские старты» посвящен 50 - летию перв о- го полета человека в космос. Мероприятие разработано для учащихся начал ь- ных классов. Продолжительность состязаний составляет примерно 1 час. В с о- стязаниях участвуют дв е команды по 7 человек. В качестве помощников з а- действованы учащиеся 5 - 6 классов. Жюри представлено классными руковод и- телями. За победу в эстафете команда получает 1 очко, за второе место – 2 о ч- ка. Побеждает команда, набравшая меньшее количество очков. Данное мероприятие развивает интерес к занятиям физкультурой, сп о- собствует формированию знаний в области истории космонавтики, астрономии, коммуникативной культуры, повышению двигательной активности участников, воспитанию чувства гордости за космонавто в нашей страны, нашей области. Сценарий праздника состоит из раз нообразных видов физических упражне ний, подвижных игр в со четании с загадками, кроссвордом, конку р- сами. В ходе праздника воспитывается стойкий интерес к физкультуре и спо р- ту, к личным дости жениям, развивается творческая активность, инициатива. Характерными осо бенностями праздника является включение заданий с эл е- мента ми командного и личного соревнования и эстафет. Игровая дея тельность направлена на формирование готовности и умени й прийти друг другу на п о- мощь. Конкур с ы и задания праздника способств уют развитию физических и волевых качеств. Важнейший итог праздника - радость от участия, победы, о б- щения в совместной деятельности. Место проведения: спортивный зал школы. Оформление: зал украшен воздушными шарами, цветными флажками. Цель: развитие познавательного интереса Задачи: · Пропаганд ировать занятия физкультур ой и спорт ом; · Создать через игру у детей представление о космонавтике; · Способствовать воспитанию чувства патриотизма; дружбы, товарищ е- ства, взаимопомощи; · П овысить уровень двигательной активности школьников Инвентарь и оборудование: · Свисток – 1 шт. · Стойки – 6 шт. · Бумага с кроссвордами – 2 листа · Ручка – 2 шт. · Резиновые малые мячи – (1 2 штук) · Предметы (к егли, кубики, бутылки, теннисные мячи) – 14 шт. · Мячи баскетбольные – 2 шт. · Корзины (урны) – 2 шт. · Мя чи (баскетбольные, волейбольные) – 14 шт. 4 · Обруч – 4 шт. · Мешок – 2 шт. · Скамейки - 2 шт. · Воздушный шар – 2 шт. (плюс 2 на запас) · Карточки с названиями планет – 2 комплекта · Карточки с буквами (слово «Космонавт) – 2 комплекта · Стул – 2 шт. Содержание спортивного праздника Программа спортивного праздника 1. Торжественный вход в спортивный зал команд - участниц. 2 . Торжественное открытие праздника. Представление жюри. 3 . Спортивные соревнования (эстафеты) между командами. 4 . Награждение команд - участниц. 5. Закрытие праздника. Ход праздника Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие гости нашего праздника. Спортивный праздник, посв я- щенный 50 - лет ию первого полета человека в космос, на чинается. Сегодня здесь, в этом зале, мы приветствуем участников нашего праздника. Давайте встретим их аплодисментами. Звучит марш Команды входят в зал. Встречаем наших участников, это команд ы « Ракета » и «Мете ор». Мы от д у- ши приветствуем и поздравляем всех, кто сегодня вышел на старт. Успехов нашим командам и хорошего настроения! Для проведения спортивных состязаний нам необходимо компетентное судейство. Наши соревнования будут судить: у чител я начальных классов Г у- щина Светлана Сергеевна и Сумарокова Вероника Геннадьевна, учитель техн о- логии Носова Августа Петровна. - Команды, готовы? - Жюри, готовы? - Болельщики, готовы? Мы начинаем! Ведущий. Все вы уже знаете, что 50 лет назад 12 апреля 1961 года сове т- ский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества с о- вершил полет в космос. После этого полета миллионы мальчишек и девчонок мечтали стать космонавтами. А что вы знаете о профессии космонавта? Какими качествами должен обладать космонавт? (Ответы детей) Правильно: быть сильным и смелым, здоровым и умным, отважным и выносливым. А готовы 5 вы ли стать космонавтами и проявить свои лучшие качества? С егодня мы в этом убедимся. 1. Конкурс ³Погрузка оборудования´ Команда с тановится в одну колонну. Перед первым участником в обруче лежат 7 мячей. На расстоянии 6 м от линии старта расположен второй обруч. По сигналу мяч передатся обеими руками над головой игроков. Когда мяч приходит к последнему участнику, тот быст ро бежит ко второму обручу и в н е- го кладет мяч. Затем возвращается обратно, встает первым и начинает перед а- вать второй мяч. Итак, пока не закончатся все мячи. Эстафета заканчивается, когда последний мяч окажется во втором обруче. 2.Конкурс «Из отсека в отсек» У каждой команды – обруч. Первые и вторые номера надевают на себя обруч и бегут до контрольной линии, где первые номера остаются, а вторые возвращаются з а третьими. Затем вторые и третьи номера бегут до контрольной линии, где остаются вторые, а третьи возвращаются за четвертыми номерами, и т.д. Выигрывает команда, которая быстрее переправит всех за контрольную л и- нию. 3 . Конкурс «Неве сомость» Команда встает в круг. У капитана команды – воздушный шар. По си г- налу капитан подбрасывает мяч вверх. Задача команды как можно дольше удерживать воздушный шар в воздухе. Касаться мяча можно только головой. Побеждает команда, дольше продержавшая мяч. В этом конкурсе командам дается две попытки. 6 4.Конкурс «Найди свою обувь» В конкурсе участвуют все - игроки снимают с одной ноги обувь и скл а- дывают ее в свой мешок. По сигналу один прыгает на одной ноге, ищет свою обувь в мешке, не заглядывая в него, вслепую. Надевает, не завязывая, бежит, передает эстафету. 5.Конкурс «Работай головой» Напротив каждой команды на расстоянии 12 м стоит стул, на котором лежат листы бумаги с написанными названиями планет и космических тел. З а- дача команд – выбрать и принести в команду карточки с названиями планет Солнечной системы. Первые номера бегут к контрольной линии, вы бира ют карточку и возвраща ются к своей команде. Затем бегут вторые и так далее. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Команда, закончившая первой, также получает 1 очко. Выигрывает та команда, которая набрала бол ь- шее количество очков. (Астероид, Меркурий, Метеорит, Пл утон, Марс, Сникерс, Сатурн, Юпитер, В е- нера, Земля, Комета, Нептун, Уран) 6.Конкурс ³ Полоса препятствий ´ Чтобы стать космонавтом надо быть не только смелым, сильным, умным. Надо уметь преодолевать различные препятствия. Проверим, как вы справите сь с нашей полосой препятствий. На пути у каждой команды полоса препятствий: Бег змейкой с баскетбольным мячом в руках огибая стойки Пролезть в обруч, мяч в руках Пробежать (скамейка между ног) ноги врозь вдоль скамейки, мяч катить по скамейке Выполнить бросок мяча в баскетбольное кольцо Обратно участник возвращается, проходя эти же препятствия. 7 За каждое попадание в кольцо команда получает 1 очко. Команда, зако н- чившая первой, также получает 1 очко. Выигрывает та команда, которая набр а- ла большее количе ство очков. 7. Конкурс «Дружный полет» Первый участник – « ракета » и 2 - 3 космонавта бегут до стойки, распол о- женной на расстоянии 5 м, огибают ее и возвращаются обратно. Оббежав к о- манду, при цепляют еще 2 - 3 космонавта и бегут до стойки, расположенной на расстоянии 9 м и обратно. Затем забирают оставши х ся космонавтов и бегут до стойки, расположенной на расстоянии 12 м и обратно. Нельзя расцепляться – за это 1 штрафное очко. Команда, закончившая первой, получает 1 приз овое очко за скорость. Если у команды есть 1 призовое и 1штрафное очко, то в р е- зультате у нее нуль очков. Побеждает команда, набравшая меньшее количество штрафных очков. 8 .Конкурс "Космические загадки» Командам по очереди зачитываются загадки. Если команда ответила н е- правильно, команда соперников может дать свой ответ. За правильный ответ команда получает 1 балл. Побеждает команда, набра вшая большее количество баллов. 1. Раскинут ковер, Рассыпан горох, Ни ковра не поднять, Ни горох не собрать. (Звездное небо) Смело в космос уплывает, Обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что такое? Звездолет За бесчисленной отарой Ночью шел пастух усталый А когда пропел петух – Скрылись овцы и пастух Звезды и месяц Из какого ковша Не пьют, не едят, А только на него глядят? Созвездие Большая Медведица 8 3. Ну - ка, кто из вас ответит: Не ог онь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет. (Солнце) 4. Украшал ночную синь Серебристый апельсин, А прошла неделька только – От него осталась долька. (Луна, месяц) 7. Человек сидит в ракете. Смело в небо он летит, И на нас в своем скафандре Он из космоса глядит. (Космонавт.) 9 .Конкурс « Уборка территории» На космической станции космонавтам самим приходится следить за ч и- стотой, то есть заниматься уборкой. На расстоянии 9 м от линии старта нах о- дится обруч, в котором лежат различные предметы: кегли, бутылки, кубики, теннисные мячи (количество предметов – по количеству участников); на ко н- трольной линии (15 м) – мусорная корзина. Первые номера добегают до обруча, берут один предмет и несут его дальше до контрольной линии; положив его в мусорную корзину, возвраща ю т- ся к своей команде, и т.д. Выигрывает команда, закончившая первой. 10 . Конкурс капитанов На расстоянии 5 м от команд ы стоит капитан. В руках у него корзина (урна). У каждого у частника – малый резиновый мяч. Капитан корзиной ловит мячи, которые по очереди бросают остальные участники. Выигрывает кап и- тан, поймавший большее количество мячей. 11 .Конкурс « Космонавт». Напротив каждой команды на расстоянии 9 м стоит стул, на котором л е- жат карточки с написанными на них буквами. Карточки перемешаны. Первые номера бегут к стулу, берут карточку и возвращаются к своей команде. Затем бегут вторые и так далее. После финиша последнего участника игроки перев о- 9 рачивают к арточки вверх буквами и быстро складывают слово «косм о- навт». 10.Конкурс « Космический кроссворд » Команды разгадывают кроссворд, время примерно 5 минут. За каждое правильно разгаданное слово команда получает 1 очко. Побеждает команда, на бравшая большее количество очков. 1 2 3 4 5 6 По горизонтали 1. Как называется костюм космонавта? 3. Фамилия космонавта, уроженца Кировской области 5. Как называется «хвостатая» звезда? 6. Кто первый космонавт планеты? По вертикали 2. Как называется место старта космического корабля? 4. Как называется спутник Земли? Итоги Вот и подошли к концу наши состязания. Слово нашему жюри. Самый приятный момент для всех: Награждение, радость и смех. Подарки сегодня дарить мы рады, По результатам будут награды. Награждение. Подводятся итоги и награждаются все участники соревнований. 10 Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту, смекалку. А главное – получ или заряд бодрос ти и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте сво здор о- вье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч! Звучит марш, и участники под аплодисменты болельщиков покидают зал. Литература: 1. Мир школьных праздников: 5 – 11 классы. Планирование воспитательной работы, сценарии мероприятий/ Сост. Е.В.Савченко, О.Е.Жиренко. 4 - е изд. – М.: 5 за знания, 2007. – 192 с. – (Классному руководителю).



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!