Дидактическая игра «Петрушка идёт трудиться. Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе «Петрушка едет в автобусе Конспект в средней группе петрушка идет трудиться

Ольга Александрова
Конспект занятия по ознокомлению с окружающим в средней группе на тему «Петрушка идет трудиться»

Конспект занятия по ознокомлению с окружающим в средней группе на тему «Петрушка идет трудиться »

Цель :Учить детей группировать предметы по назначению; воспитывать желание помогать взрослым.

Материалы : Картинки с изображением предметов, необходимых для игр и для труда на огороде , на кухне, в квартире; три макета : огород, кухня, комната,конверт.

Ход занятия.

Воспитатель :Ребята,сегодня к нам в группу пришло письмо . Хотите узнать от кого оно (показывает детям письмо от Петрушки и читает его )

Дорогие детки я – Петрушка , гощу у бабушки. Я играю, рисую, гуляю, а еще помогаю бабушке. Сегодня она дала мне три задания : посадить на огороде морковь и полить цветы; сварить суп; навести порядок в комнате (убрать игрушки, вытереть пыль, пропылесосить) . Но Я запутался в орудиях труда , необходимых для выполнения заданий, и прошу вас помочь мне.

Воспитатель : Ребята поможем Петрушке ?

Дети :да-а-а

Воспитатель :Я буду показывать вам макеты огорода, кухни и комнаты. Вам же нужно взять одну картинку, посмотреть на нее внимательно, назвать предмет, рассказать, как им пользуются и для какого труда он нужен , а потом положить картинку к соответствующему макету. Например, пылесос используют для чистки ковра, его нужно включать и пылесосить, поэтому картинку с изображением пы лесоса нужно положить к макету комнаты.

Воспитатель : Но обращаю внимание на то, что среди картинок с орудиями труда есть картинки с игрушками. Их нужно отобрать и сложить в коробку. Задание считается выполненным, если все картинки разложены правильно.

Но сначала немножко разомнемся

Физкультминутка :

Я - забавная игрушка,

У меня есть погремушка (Разведение рук в стороны)

Мне с ребятами не лень

Веселиться целый день. (Наклоны в стороны)

Красный я ношу колпак,

А зовут-то меня как? (Приседания)

Не Лягушка и не Хрюшка,

А веселый я (Руки вверх)

Я - веселый Петрушка ,

И нарядный, и смешной (Руки на поясе, наклоны в стороны)

Ни какая на свете игрушка,

Ни за что не сравнится со мной. (Поскоки)

Дети : выполняют задания

Воспитатель :Ребята вы все молодцы,хорошо справились с заданием. Петрушка вас всех благодарит и спрашивает,вы рады были ему помочь?

Дети : Да

Воспитатель :А теперь мы немножко поотгадываем загадки,слушайте внимательно :

Инструмент в руках у нас

В огороде – высший класс!

Можем грядки им копать.

Подскажите как назвать?. (Лопата)

Огородник тот

с длинным носом живет.

Где носом качнет,

там вода потечет (Лейка)

Зубы имеют,

а зубной боли не знают (Грабли)

Для хозяек с давних пор

Он - особенный прибор.

Почему на кухне скрежет?

Это он морковку режет. (Нож)

Старый глиняный горшок

Был нам дальним дедом.

Накормить он раньше мог

Всю семью обедом.

А теперь мы легче стали

И бока блестят в эмали.

Но, как прежде, варим кашу

И семью накормим вашу. (Кастрюли)

Живёт он на кухне,

Проворный, худой,

Он пол подметает

Своей бородой. (веник)

Ходит-бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошёл - там пыли нет,

Пыль и сор - его обед. (пылесос)

Подитожевание занятия .

Публикации по теме:

Цели:Расширять знания о домашних животных,и уход за ними. Задачи: *Развивать внимание,память,мышление,мелкую моторику. *Развивать умение.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 муниципальное образование Славянский район Конспект.

Тема: «Маша идет в школу». Цели и задачи: 1) Обобщить знания, полученные в течение года: закреплять составлять предложения, рассказ по.

Программное содержание: Расширять знания детей о транспорте. Развивать, речь, внимание, логическое мышление,умение составлять целостное изображение.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Петрушка в гостях у ребят» Программное содержание: Образовательные задачи: - Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5). - Упражнять в умении.

Программные задачи: Учить детей составлять рассказ с опорой на схему- описание; соотносить внешний вид овощей с геометрическими формами.

Цели: формировать через игровые образы правилам поведения в общественном транспорте; расширять знания детей о понятиях: «пешеход», «пассажир»; закрепить знания о разнообразном пассажирском транспорте; воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.

Обогащение словаря: пассажир, пешеход, транспорт.

Предварительная работа: целевая прогулка по улице; наблюдение за автобусом; загадывание загадок; чтение художественной литературы : рассказа Н. Носова «Автомобиль», стихотворение «Осторожно дети», рассматривание картинок из серии «Транспорт»

Методы и приёмы: сюрпризный момент, вопросы воспитателя.

Материал: игрушка «Петрушка», картинки из серии «Транспорт».

Ход занятия

В.: Дети сегодня к нам в гости пришёл Петрушка.

Петрушка, а почему ты такой грустный? Что случилось?

П.: Ребята, я пришёл к Вам за помощью. Меня пригласили в гости, в деревню, а я не знаю на чём можно добраться туда и правила поведения в транспорте тоже не знаю! Помогите мне?!

В.: Ну, что ребята, постараемся помочь, Петрушке?

В.: Хорошо, давайте только вначале вспомним, на чем можно доехать до дома, магазина, цирка.

Д.: На автобусе, на машине, на поезде.

В.: Правильно, ребята, когда ехать на транспорте, который возит людей это пассажирский транспорт, кто же едет в пассажирском транспорте?

Д.: Пассажиры!

В.: Правильно, ребята. А Вы с кем ездите?

Д.: С мамой, папой, бабушкой и дедушкой.

В.: Ты слышишь, Петрушка, наши дети ездили только с взрослыми, так что для безопасности советуем и тебе ездить так же. А ещё в пассажирском транспорте надо покупать билет, проходить в салон, сесть на свободное место и соблюдать правила поведения.

В: Дети, кого называют пассажирами?

Ответы детей (кто едет в автобусе, на поезде)

В: А тех, кто идет по тратуарам?

Д: Пешеходами

В: Правильно, ребята это пешеходы.

Сейчас мы с вами, и с Петрушкой поиграем в игру «Мы едем в автобусе». Представим себе, что наша комната-салон автобуса, мы сидим на своих местах и ждем отправления. А Миша, вот мы ему поставим стул впереди всех, будет шофером, он нас повезет. Катя-

будет кондуктором. Катя, раздай, пожалуйста, всем ребятам билеты. Итак, ребята, отправляемся в путь. Впереди остановка «Детская поликлиника». Запомните ребята, во время движения двери нельзя трогать руками, пока их не откроет сам водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмет и двери откроются. Но вот мы и подъехали к детскому саду.

Миша, мы берем новых пассажиров.

(дети заходят в автобус, покупают билеты)

В: Ребята садитесь пожалуйста на свои места. Едем дальше, буду вам задавать вопросы:

В: Ребята, можно разговаривать с водителем во время движения? (нет) Правильно, водителю нельзя отвлекаться, он должен смотреть за дорогой.

Разрешено ли ходить по автобусу, когда он едет?

Д: Нельзя, можно упасть.

В: А можно в автобусе громко разговаривать в автобусе прыгать, петь песни?

Д: Нельзя, это опасно.

В: Правильно, ребята, разговаривать надо тихо, чтобы не мешать другим, ногами не становится на сидения, быть культурными и вежливыми. Запомнил, Петрушка?

П: Да, спасибо дети, я понял как себя нужно вести в общественном транспорте. Теперь я смогу в гости к друзьям.

В: А сейчас остановка, «Детский сад». Выходите из автобуса. Что нужно сказать водителю?

Д: Спасибо и досвидания!

В: Саша и Катя вышли из автобуса, кто они теперь - пешеходы или пассажиры?

Д: Пешеходы.

В: Молодцы, ребята, все запомнили верно. Теперь мы с вами хорошие пассажиры и пешеходы. И никто нам не сделает замечание. (Петрушка благодарит детей, прощается и уходит)

Нравится 0 Плохо 0

Елена Корниенко
Конспект занятия «Петрушка идёт рисовать»

Цель : продолжать учить детей группировать предметы по назначению.

Задачи :

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» : знакомить детей с профессиями (художник, подчёркивая значимость труда.

Образовательная область «Познавательное развитие » : закреплять представления детей о предметах, необходимых в разных видах детской деятельности (рисовании ) .

Образовательная область «Речевое развитие » : расширять словарный запас детей, понимать обобщающие слова. Формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и родителями.

- Физическое развитие : развивать стремление играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями.

Средства и способы : вопросы, игра, физкультминутка, электронное пособие "Подбери инструменты ".

Материалы :

демонстрационные - портрет Петрушки , выполненный красками, дидактическое пособие в электронном формате "Подбери инструменты ", кукла Петрушка , посылка, письмо.

раздаточные - конверты с карточками, на которых изображены инструменты для переноски тяжестей, освещения комнаты, для шитья одежды.

Предварительная работа : загадывание загадок про краски, мелки, кисти, карандаши, рассматривание альбома "Профессии", дидактические игры "Найди пару", "Кому, что нужно", "Чудесный мешочек". Рисование цветными мелками , карандашами, красками. Распространение среди родителей пособий в электронном формате.

Индивидуальная работа : помочь Свете К., Маше Д. определить, принадлежность предметов к определённой группе.

Литература и интернет ресурсы :

Программа "Воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой, 2005 г.

Программа "От рождения до школы", Н. Е. Веракса, 2015 г.

- "Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью (средняя группа) ", Дыбина О. В., 2015 г.

Http://www.сайт

Воспитатель : дети, вы заметили, пока вы завтракали, в нашей группе появился гость. Кто он? (Петрушка )

Петрушка : здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Хочу вам показать красивую картину (рисунок - "Петрушка рисует ") . Кто узнал, что на ней изображено? (Петрушка рисует ) .

Да, это я, Петрушка . Художник нарисовал меня , как я рисую. Хочу сказать вам по секрету, я никогда не рисовал . Что нужно для рисования , вы знаете? (краски, кисти, карандаши, бумага.)

Петрушка : я что, сразу могу рисовать и красками и мелками и карандашами? Я совсем запутался.

Воспитатель : дети, поможем Петрушке разобраться в инструментах для рисования ?

Посмотрите на экран. Что вы видите? (бумагу, краски, кисти, мелки.) Обычно рисуют на бумаге, но с помощью разных инструментов. Какие инструменты нужны для рисования карандашами (красками, мелками) . Проверяем.

По клику мышки инструменты группируются для рисования карандашами , красками, мелками.

Как вы думаете, всего достаточно для рисования ? (нужен ластик, тряпочка для вытирания рук, салфетки для промокания кисти, подставка для кистей, карандашей)

Петрушка : теперь я знаю, какие инструменты нужны для рисования карандашами , красками, мелками.

Дети, мне хочется вас повеселить, хотите поиграть со мной?

Физкультминутка :

Я - забавная игрушка,

У меня есть погремушка, Разведение рук в стороны

Мне с ребятами не лень

Веселиться целый день. Наклоны в стороны

Красный я ношу колпак,

А зовут-то меня как? Приседания

Не Лягушка и не Хрюшка,

А веселый я…

Руки вверх

Я - веселый Петрушка ,

И нарядный, и смешной,

Руки на поясе, наклоны в стороны

Ни какая на свете игрушка,

Ни за что не сравнится со мной.

Воспитатель : дети, вчера поздно вечером, когда вы все ушли домой, мне почтальон принес посылку и письмо. Хотите узнать, что в нём написано? Письмо пришло от ребят из другого детского сада. Они предлагают нам поиграть в игру "Найди пару" и описывают её. А в посылке - конверты с картинками. В каждом конверте 4 картинки, на которых изображены предметы. Все предметы для чего-то нужны. Посмотрите на картинку, что на ней изображено? (настольная лампа) . Для чего она нужна?

Воспитатель раздаёт детям по одной картинке и Петрушке .

Всем даю задание, запоминайте. Вот за этот стол сядут дети, у которых на картинках изображены предметы для переноски тяжестей. За другой стол сядут дети, у которых на картинках изображены предметы для освещения комнаты. За третий стол сядут дети, у которых на картинках изображены предметы для шитья одежды.

Дети, Петрушка правильно сел , за тот стол? Почему?

Поднимите картинки с изображением предметов, помогающих трудиться. Молодцы.

Рефлексия :

Петрушка : с помощью каких материалов художник нарисовал мой портрет (красок, кистей.) Я позабыл как называется игра, в которую мы все играли? ("Найди пару") . Я обязательно буду в неё играть со своими друзьями.

У меня есть компьютер, мне хочется ещё раз поиграть в "Подбери инструменты".

Воспитатель : Петрушка я перешлю тебе по электронной почте игру и ты сможешь поиграть. Дети и вам предам игру домой, чтобы вы с родителями имели возможность поиграть на компьютере.

Петрушка : мне было в вашей группе очень интересно. Подарю вам свой портрет.

Дети : спасибо.

Публикации по теме:

Консультация «Чтобы ребенок хотел рисовать» В формировании личности ребёнка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезание.

В нашей группе мои воспитанники в свободное время очень любят заниматься художественной деятельностью и рисованием и лепкой и аппликацией.

Дидактическая игрушка - кукла Петрушка (для детей младшего возраста) Воспитатель МАДОУ «Двуреченский детский сад «Семицветик» Ильющенко.

Развлечение с использованием музыкально-дидактических игр «К нам пришел петрушка!» Развлечение с использованием музыкально-дидактических игр. (для детей средней группы) Дети рассаживаются на стульчики полукругом. Перед.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ «Детский пульмонологический санаторий № 47 Департамента здравоохранения.

Конспект игрового занятия для детей 1-й младшей группы (ясельной группы), тема: «Петрушка и цветные карандаши»

Цели:

Познакомить детей с оранжевым цветом, закрепить умение различать и называть красный, желтый, зеленый, синий и белые цвета.
Формировать устойчивые представления о форме, величине, количестве, геометрических фигурах.
Упражнять в счете в пределах трех.
Закрепить знания о цифрах «1», «2», «3».
Ввести в активный словарь детей слова: «Петрушка», «карандаши», «тонкий», «толстый».
Совершенствовать умение согласовывать свои действия со словами.
Упражнять в рисовании карандашами и пальчиками, наклеивании, лепке, конструировании из строительного материала.
Развивать мышление, мелкую и общую моторику, зрительное и слуховое внимание.

Оборудование:

Кукла-рукавичка «Петрушка». Погремушки.
Картинка-схема с изображением петрушки из геометрических фигур, вырезанные из цветного картона геометрические фигуры.
Цветные карандаши разной толщины (толстые и тонкие).
Картинка с изображением предметов разного цвета, картонные круги тех же цветов.
Стаканчики с цифрами «1», «2», «3».
картинка-фон с нарисованными дорожками.
Пальчиковые краски, раскраска в виде карандашей с цветными грифелями.
Картинка с изображением Петрушек, такие же силуэтные Петрушки.
Пуговицы разных цветов двух размеров, картинка с изображением Петрушки с кругами соответствующих цветов и размеров.
Строительный материал: кубики, треугольные призмы.
Разрезанные на две половинки предметные картинки.
Разноцветный пластилин, картонные прямоугольники-коробки для карандашей.
Прищепки, картонные коробки.
Клей, листы бумаги, звездочки (флексика), детали для наклеивания (треугольник, полоска, круг).
Аудиозаписи: «Петрушка поет», Стравинский «Русская» из балета «Петрушка».

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Петрушка - веселая игрушка»

Воспитатель надевает куклу-рукавичку «Петрушка».

Я - забавная игрушка,
У меня есть погремушка,
Мне, ребятушки, не лень
Веселиться целый день.
Красивый я ношу колпак,
А зовут-то меня как?
Не Лягушка и не Хрюшка,
А веселый я Петрушка!

Звучит музыка Стравинского, под которую Петрушка здоровается со всеми детьми.

Петрушка пришел к вам в гости, чтобы вместе с вами поиграть. Но больше всего он любит рисовать.

Конструирование «Петрушка»

Вот треугольник. Найдите его место на картинке с изображением Петрушки.
Вот прямоугольник. Положите его в нужное место. А это какая фигура? Круг. Сколько кругов я вам дала? Два круга. Положите их в нужное место на картинке. А как называется эта фигура? Овал. Сколько овалов? Два овала. Положите их на место. Вот какой красивый петрушка получился.
Теперь дайте мне фигуры красного цвета, желтого, зеленого, синего.

Знакомство с оранжевым цветом

Петрушка очень любит рисовать цветными карандашами. Вот карандаш. Его цвет оранжевый. Повторите это слово.

Дидактическое упражнение «Что оранжевого цвета?»

Возьмите в руки круги оранжевого цвета и накройте ими только те картинки, на которых нарисованы оранжевые предметы.


Дидактическое упражнение «Толстые и тонкие карандаши»

Вот карандаши толстые, а вот тонкие. (Толстые карандаши раздаются детям). Подберите к своему толстому карандашу точно такого же цвета тонкий карандаш.

Дидактическая игра «Расставь карандаши в стаканчики»

Перед вами стаканчики. Сколько их, сосчитайте? Три стаканчика. На каждом стаканчике есть цифра. Покажите стаканчик с цифрой «1», «2», «3». Поставьте в стаканчики столько карандашей, какая цифра написана на нем. Сколько карандашей поставите в стаканчик с цифрой «1» («2», «3»)?

Рисование карандашами «Проведи Петрушку по дорожке»

Помогите Петрушке пройди по дорожкам.


Рисование «Раскрась карандаши»

С помощью пальчиковых красок сделайте карандаши цветными: раскрасьте карандаш тем цветом, какого у него носик-грифель.


Динамическая пауза «В гости к Петрушке»

Стоит в лесу избушка,
А в ней живет Петрушка.
К нему идут зверушки
Попрыгать, поиграть.

Вот идет петушок,
Гордо поднял гребешок.
Красная бородка,
Важная походка.
(Ходьба, высоко поднимая ноги, руки расправлены и отведены назад, махи руками)

Кошка очень хороша,
Ходит мягко, не спеша.
Сядет, умывается.
Лапкой вытирается.
(Ползанье на четвереньках, имитация умывания кошки)

Вот козленок озорной
Вдруг затряс бородой,
Головой качает.
Рожками пугает.
(Подпрыгивание. Повороты головой вправо-влево, прижать к голове указательные пальцы)

Дидактическая игра «Найди двух одинаковых Петрушек»

Вот разные Петрушки. Найдите на картинке одинаковых, точно таких же Петрушек.

Игра с пуговицами «Наряд для Петрушки»

Разложите пуговицы на картинке - украсьте нарядную одежду петрушки.


Конструирование «Горка для петрушки»

К кубику приставить треугольную призму - получится горка. А чтобы удобнее на горку залезать, сделаем ступеньки.

Дидактическая игра «Найди половинку»

Петрушка нарисовал красивые картинки, а затем разрезал их на половинки. Половинки перемешались и перепутались. Подберите половинки так, чтобы получилась целая картинка.

Лепка «Коробка с карандашами»

Дети прямым раскатыванием лепят тонкие колбаски и выкладывают их на прямоугольный лист картона, изображающий коробку.

Игра с прищепками «Коробка с карандашами»

Возьмите в руки прищепки и наполните коробку карандашами-прищепками.

Аппликация «Колпачок для Петрушки»

Наклейте на лист бумаги треугольник. Теперь на верхний угол треугольника наклейте круг-бубон, на к нижней части треугольника приклейте полоску. Теперь украсьте колпачок звездами.

Пляска Петрушек

В круг петрушки дружно встали,
Будут весело играть.
Погремушки в руки взяли,
Стали весело плясать.
(пружинка)

Динь-дон, динь-дон -
Так они играют.
Динь-дон, динь-дон-
Головками кивают.
(кивают головами)

Приседают и встают,
(приседают)

И совсем не устают.
А устанут ножки -
(садятся на пол)

Сядем дружно, отдохнём.
Посидим совсем немножко.
(встают, танцуют)

Детей продолжают знакомить с трудом близких взрослых. Им легче понять личностные и деловые качества человека, его трудовые действия на примере труда их мам, пап, бабушек, дедушек.

С этой целью проводятся игры-занятия «Жилая комната» (мама или бабушка умелые, заботливые, моют посуду, чистят ковры, делают влажную уборку и т. п.); «Варвара-краса, длинная коса» (мама дома – парикмахер, она девочкам заплетает косички, завязывает бантики, мальчикам – делает модельную стрижку); «Заболели зверюшки, любимые игрушки» (мама дома – врач, заботливая, чуткая, внимательная; лечит всю семью); «Как медвежонок катался с нами на папиной машине» (папа дома – шофер, он разбирается в машинах; возит всю семью по городу, на дачу, к бабушке; помогает маме перевозить различные грузы из магазина, гаража, с дачи).

Приведем примерный конспект игры-занятия.

Игра-занятие «Варвара-краса, длинная коса»

Цель. Дать детям представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке; мама умеет все – девочкам заплетает косички, завязывает красивые бантики, мальчикам делает модельные стрижки, причесывает; мама трудолюбивая, аккуратная – следит за волосами детей, моет их, вытирает, расчесывает – она парикмахер в своем доме. Формировать уважение к маме. Материал. Предметы для ухода за волосами; три сумочки: в первой – предметы для шитья, во второй – предметы для ремонта (молоток, клещи, гвозди), в третьей – предметы для ухода за волосами.

Ход занятия

Воспитатель говорит детям: «Ребята, я приглашаю вас в гости к Варваре, она живет рядом. Рядом – это далеко? (Совсем близко.) Я пойду по узкой тропинке, а вас, ребята, много, вы пойдете..? (По широкой дороге .) Я пойду по длинной тропинке. А вы по какой тропинке пойдете? (По короткой.) А вот и дом! Дом большой, а скамеечка..? (Маленькая.)». Появляется Варвара-краса, длинная коса. Она поет:

Все я в доме приберу, приберу,

И себя я причешу, причешу.

Косу я заплету, завяжу я бантик…

Варвара. Здравствуйте, гости мои дорогие! Проходите, присаживайтесь. Меня зовут Варвара-краса, длинная коса. Догадались, почему меня так прозвали? У меня действительно длинная коса. А у кого из вас есть косички? Какие прически у остальных ребят? (Хвостики, стрижки .)

Воспитатель. Покажите всем свои красивые прически. Расскажите, кто заботится о ваших прическах, волосах? (Я сама, мама, бабуля, воспитатель …). Как мамы и бабушки заботятся о ваших прическах, чтобы вы всегда выглядели красиво, опрятно? (Расчесывают, заплетают косички, закалывают заколки, моют волосы .)

Варвара. Когда я была маленькая, такая же, как вы, мамочка ухаживала за моими волосами: мыла шампунем, вытирала полотенцем, сушила, а еще, когда расчесывала мою косу, приговаривала:

Расти, коса, до пояса,

Не вырони ни волоса,

Расти, косынка, до пят -

Все волосоньки в ряд.

Расти, коса, не путайся,

Дочку маму слушайся.

(Русская народная песенка)

Детей подводят к пониманию того, что мама трудолюбивая, заботливая, внимательная.

Варвара просит детей помочь ей найти сумочку с принадлежностями по уходу за волосами. Дети находят две одинаковые сумочки, исследуют их содержимое. В одной сумочке лежат нитки, ножницы, игольница, пуговица. Педагог просит детей назвать предметы и сказать, кому нужны эти вещи. (Портнихе.) Во второй сумочке лежат молоток, гвозди, клещи. Дети называют вещи (молоток, клещи, гвозди) и объясняют, для чего они предназначены. Варвара находит третью сумочку, свою.

Воспитатель предлагает детям догадаться, что лежит в сумочке, и загадывает загадки:

Гладкое, очень душистое,

Моет чисто.

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

(Расческа)

Не смотрел в окошко -

Был один Антошка,

Посмотрел в окошко -

Там другой Антошка.

Что это за окошко?

(Зеркало)

В ящике у мамы кто это живет?

В уши пальцы вставишь – открывает рот.

(Ножницы)

Разные, разные: голубые, красные,

Желтые, зеленые, красивые они

Горят, переливаются в прическах детворы.

(Резинки для волос, заколки)

Дети отгадывают загадки, Варвара достает из сумочки отгадки и дарит их ребятам, поясняя, что эти вещи нужны для того, чтобы их куклы всегда были опрятны, причесаны.

Детей продолжают знакомить с трудом работников дошкольного учреждения : медицинской сестры, повара, воспитателя. Осуществляя эту работу, необходимо соблюдать определенные правила.

Знакомить детей с теми видами труда, трудовые действия и результаты которых наглядны («Медицинская сестра промыла царапину на руке, смазала йодом, заклеила пластырем. Так царапина скорее заживет»).

Знакомить с трудом близких взрослых, показывая их личностные и деловые качества, особенности их труда и отношение к нему и на конкретном содержании раскрывать их взаимосвязь. Так, повар (аккуратный, умелый, творческий) делает несколько пирожков в присутствии детей в групповой комнате, затем относит на кухню, печет. Помощник воспитателя (заботливая, аккуратная) раскладывает готовые пирожки на тарелки и угощает малышей.

Рассказывать о человеке и его труде надо интересно, чтобы обыденный факт выступил для них ярко и значимо. Например, познакомив детей с поваром, воспитатель подводит их к пониманию: «Наш повар Нина Павловна – мастер своего дела, трудолюбивая, добрая, заботливая. Она печет пирожки и готовит разные другие вкусные блюда. Были мука, дрожжи, сахар, молоко (все это стоит у воспитателя на столе). А теперь получились пирожки – поджаристые, румяные! Вот какая мастерица Нина Павловна». Можно рассказать о том, как повар месил тесто, раскатывал его, делил на порции, готовил начинку и делал пирожки. Рассказывая о представителях той или иной профессии, педагог должен давать детям представления о личностных и деловых качествах человека, воспитывать уважение к его труду.

Воспитатель обогащает представления детей о труде, называя профессии (медицинская сестра, повар, воспитатель), оценивая их труд, и человеческие качества (работает быстро, аккуратно; трудолюбивый, умелый и т. п.), обозначая трудовые действия (измеряет рост, определяет вес, смазывает, ставит горчичники; варит, жарит, печет, моет, режет) и т. п.

Полученные детьми представления о предметах и явлениях действительности, их свойствах уточняются и закрепляются в процессе рассматривания сюжетных и предметных картинок и иллюстраций.

Средняя группа (от четырех до пяти лет)

Предметное окружение

В этом возрасте у дошкольников просыпается интерес к предметам, не имевшим места в их личном опыте. Этот интерес необходимо удовлетворять. Детей также продолжают знакомить с предметами ближайшего окружения. Основная задача заключается в том, чтобы способствовать накоплению знаний о предметах, назначение которых – удовлетворять потребности дошкольника в игре, труде, продуктивных видах деятельности. Следует продолжать знакомить детей с признаками предметов (функция, назначение, цвет, форма, величина, материал и др.). Предметы объединяются по общему существенному признаку – так осваиваются понятия (посуда, одежда, обувь, игрушки, предметы труда, личной гигиены и т. д.), имеющие общую функциональную основу.

При ознакомлении с предметным миром необходимо учитывать, что названия отдельных предметов, например, мебели, дети уже знают, но обобщающим словом пользуются редко и с трудом могут объяснить существенный признак. Трудность состоит в том, что у каждого предмета свой способ употребления (например, стул используют для сидения, кровать – для сна, шкаф – для хранения одежды и т. п.). Поэтому необходимо побуждать детей объединять и классифицировать предметы по разным признакам. С этой целью можно использовать дидактические «Игры-определения»: «Нам игрушки принесли», «Петрушка идет трудиться», «Что лишнее», «Петрушка в спортивной форме», «Петрушка идет рисовать» и т. д.

Так, в игре «Петрушка в спортивной форме» детей учат группировать предметы (мяч, скакалка, обруч, теннисная ракетка, лента, гантели, палочка, мешочек и т. п.) по назначению (удовлетворение потребности в занятиях спортом). Петрушка приносит в группу картинки с изображением разных по назначению предметов и утверждает, что все они нужны для занятий спортом. Воспитатель предлагает детям проверить это и отложить в сторону все лишние предметы. Петрушка просит детей показать ему спортивный инвентарь. Дети приносят инвентарь, имеющийся в группе. Воспитатель предлагает алгоритм – каждый ребенок называет свой предмет, описывает его, рассказывает о назначении и применении. Затем спрашивает у детей, что объединяет эти предметы, кто их создал, какие качества они развивают у человека. Предлагает вспомнить разные виды спорта и рассказать Петрушке, какие виды спорта относятся к летним, а какие – к зимним. На полу лежат два обруча с картинками «Зима» и «Лето». Дети берут картинки, на которых изображены разные виды спорта, и относят их к соответствующим обручам. Игровое задание считается выполненным, если дети правильно сгруппировали все предметы и картинки.

На пятом году жизни у детей растет интерес к различению и называнию разных признаков предмета и описанию предметов. Поможет в этой работе серия «Игры-описания»: «Назови предмет», «Определи место для предмета», «Расскажи Незнайке о любимых предметах» и т. д. В игре «Расскажи Незнайке о любимых предметах» в гости к детям приходит Незнайка с любимой игрушкой. Воспитатель спрашивает у него: «Что это за игрушка? Какая она? Для чего она нужна? Из чего сделана? Кто ее сделал?». Незнайка спрашивает, какие у детей любимые игрушки, вещи, а воспитатель предлагает им найти эти предметы в группе, принести Незнайке и рассказать о них; задает алгоритм описания предмета (форма, величина, части, функции и т. п.) и описывает какой-либо предмет, например: «Это – стол, у него есть крышка, четыре ножки, он белый, за ним можно сидеть, кушать и писать, стол сделан из дерева, относится к рукотворному миру». Дети по очереди описывают свои любимые предметы.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 35»

Конспект занятия для детей в возрасте от 4 до 5 лет

«Петрушка идет трудиться»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Подготовила: воспитатель первой

Квалификационной категории

Стрельцова Юлия Павловна

г. Оренбург 2018

Организационная форма

Примечание (дополнительная информация к конспекту)

1.

Доминирующая образовательная область

Познавательное развитие

2.

Вид деятельности детей

Игровая,

Коммуникативная,

Восприятие художественной литературы,

Речевая,

Познавательная.

Методическая информация

1.

Тема образовательной деятельности

«Петрушка идет трудиться»

2.

Методы и приёмы реализации содержания занятия

Рассматривание иллюстраций;

Беседа;

Отгадывание загадок;

Физкультминутка;

Работа с макетами.

3.

Интеграция образовательных областей

Познавательное развитие ,

Физическое развитие ,

Речевое развитие ,

Социально-коммуникативное развитие .

4.

Возрастная группа

Дети 4-5 лет

5.

Цель:

Систематизировать знания детей о профессиях и предметах их труда.

6.

Задачи:

6.1

Образовательные:

Учить детей группировать предметы по назначению

6.2

Развивающие:

- Совершенствовать координацию и точность движений.

6.3

Воспитывающие:

Воспитывать желание помогать взрослым.

7.

Планируемые результаты:

Имеет представление о профессиях и предметах их труда;

Умеет классифицировать предметы по назначению;

Проявляет интерес к работе взрослых;

8.

Организация среды для образовательной деятельности

Картинки с изображением предметов, необходимых для игр и для труда на огороде , на кухне, в квартире; три макета: огород, кухня, комната, конверт.

9.

Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты

Рассматривание картинок с профессиями, с изображением предметов, необходимых для разных профессий, проведение бесед о профессии повара, садовника.

Конспект занятия (образовательной деятельности)

I .

Вводная часть

1.1

Введение в тему

Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Хотите узнать от кого оно (показывает детям письмо от Петрушки и читает его)

1.2

Мотивация деятельности детей

Чтение письма: «Дорогие детки я – Петрушка, в гостях у бабушки. Я играю, рисую, гуляю, а еще помогаю бабушке. Сегодня она дала мне три задания: посадить на огороде морковь и полить цветы; сварить суп; навести порядок в комнате (убрать игрушки, вытереть пыль, пропылесосить). Но Я запутался в орудиях труда, необходимых для выполнения заданий, и прошу вас помочь мне.»

Воспитатель: Ребята поможем Петрушке?

Дети: да-а-а

1.3

Целеполагание

Воспитатель: Что для этого нам нужно сделать?

Дети: Распределить картинки- предметы по макетам

II .

Основная часть

2.1

Актуализация ранее приобретённых знаний

Добываемые

(сообщение и приятие) нового знания

Воспитатель: Я буду показывать вам макеты огорода, кухни и комнаты. Вам же нужно взять одну картинку, посмотреть на нее внимательно, назвать предмет, рассказать, как им пользуются и для какого труда он нужен, а потом положить картинку к соответствующему макету. Например, пылесос используют для чистки ковра, его нужно включать и пылесосить, поэтому картинку с изображением пылесоса нужно положить к макету комнаты.

Воспитатель: Но обращаю внимание на то, что среди картинок с орудиями труда есть картинки с игрушками. Их нужно отобрать и сложить в коробку. Задание считается выполненным, если все картинки разложены правильно.

Но сначала немножко разомнемся

Физкультминутка:

Я - забавная игрушка,

У меня есть погремушка (Разведение рук в стороны)

Мне с ребятами не лень

Веселиться целый день. (Наклоны в стороны)

Красный я ношу колпак,

А зовут-то меня как? (Приседания)

Не Лягушка и не Хрюшка,

А веселый я (Руки вверх)

Я - веселый Петрушка,

И нарядный, и смешной (Руки на поясе, наклоны в стороны)

Ни какая на свете игрушка,

Ни за что не сравнится со мной. (Поскоки).

Дети берут картинки и начинают выполнять задания.

III .

Заключительная часть

3.1

Подведение итогов, самостоятельная деятельность детей по закреплению полученных знаний

Воспитатель: Ребята вы все молодцы, хорошо справились с заданием. Петрушка вас всех благодарит и спрашивает, вы рады были ему помочь?

Дети: Да

Воспитатель: Что мы делали, чтобы помочь Петрушке? (ответы детей)

В награду Петрушка вам прислал раскраски!

Воспитатель: А, теперь мы немножко поотгадываем загадки, слушайте внимательно:

    Инструмент в руках у нас

В огороде – высший класс!

Можем грядки им копать.

Подскажите как назвать? (Лопата)

    Огородник тот

с длинным носом живет.

Где носом качнет,

там вода потечет (Лейка)

    Зубы имеют,

а зубной боли не знают (Грабли)

    Для хозяек с давних пор

Он - особенный прибор.

Почему на кухне скрежет?

Это он морковку режет. (Нож)

    Старый глиняный горшок

Был нам дальним дедом.

Накормить он раньше мог

Всю семью обедом.

А теперь мы легче стали

И бока блестят в эмали.

Но, как прежде, варим кашу

И семью накормим вашу. (Кастрюли)

    Живёт он на кухне,

Проворный, худой,

Он пол подметает

Своей бородой. (веник)

    Ходит-бродит по коврам,

Водит носом по углам.

Где прошёл - там пыли нет,

Пыль и сор - его обед. (пылесос).

Цели : формировать через игровые образы правилам поведения в общественном транспорте; расширять знания детей о понятиях: «пешеход», «пассажир»; закрепить знания о разнообразном пассажирском транспорте; воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.

Обогащение словаря: пассажир, пешеход, транспорт.

Предварительная работа: целевая прогулка по улице; наблюдение за автобусом; загадывание загадок; чтение художественной литературы: рассказа Н. Носова «Автомобиль», стихотворение «Осторожно дети», рассматривание картинок из серии «Транспорт»

Методы и приёмы: сюрпризный момент, вопросы воспитателя.

Материал: игрушка «Петрушка», картинки из серии «Транспорт».

Ход занятия

В.: Дети сегодня к нам в гости пришёл Петрушка.

Петрушка, а почему ты такой грустный? Что случилось?

П.: Ребята, я пришёл к Вам за помощью. Меня пригласили в гости, в деревню, а я не знаю на чём можно добраться туда и правила поведения в транспорте тоже не знаю! Помогите мне?!

В.: Ну, что ребята, постараемся помочь, Петрушке?

В.: Хорошо, давайте только вначале вспомним, на чем можно доехать до дома, магазина, цирка.

Д.: На автобусе, на машине, на поезде.

В.: Правильно, ребята, когда ехать на транспорте, который возит людей это пассажирский транспорт, кто же едет в пассажирском транспорте?

Д.: Пассажиры!

В.: Правильно, ребята. А Вы с кем ездите?

Д.: С мамой, папой, бабушкой и дедушкой.

В.: Ты слышишь, Петрушка, наши дети ездили только с взрослыми, так что для безопасности советуем и тебе ездить так же. А ещё в пассажирском транспорте надо покупать билет, проходить в салон, сесть на свободное место и соблюдать правила поведения.

В: Дети, кого называют пассажирами?

Ответы детей (кто едет в автобусе, на поезде)

В: А тех, кто идет по тратуарам?

Д: Пешеходами

В: Правильно, ребята это пешеходы.

Сейчас мы с вами, и с Петрушкой поиграем в игру «Мы едем в автобусе». Представим себе, что наша комната-салон автобуса, мы сидим на своих местах и ждем отправления. А Миша, вот мы ему поставим стул впереди всех, будет шофером, он нас повезет. Катя-

будет кондуктором. Катя, раздай, пожалуйста, всем ребятам билеты. Итак, ребята, отправляемся в путь. Впереди остановка «Детская поликлиника». Запомните ребята, во время движения двери нельзя трогать руками, пока их не откроет сам водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмет и двери откроются. Но вот мы и подъехали к детскому саду.

Миша, мы берем новых пассажиров.

(дети заходят в автобус, покупают билеты)

В: Ребята садитесь пожалуйста на свои места. Едем дальше, буду вам задавать вопросы:

В: Ребята, можно разговаривать с водителем во время движения? (нет) Правильно, водителю нельзя отвлекаться, он должен смотреть за дорогой.

Разрешено ли ходить по автобусу, когда он едет?

Д: Нельзя, можно упасть.

В: А можно в автобусе громко разговаривать в автобусе прыгать, петь песни?

Д: Нельзя, это опасно.

В: Правильно, ребята, разговаривать надо тихо, чтобы не мешать другим, ногами не становится на сидения, быть культурными и вежливыми. Запомнил, Петрушка?

П: Да, спасибо дети, я понял как себя нужно вести в общественном транспорте. Теперь я смогу в гости к друзьям.

В: А сейчас остановка, «Детский сад». Выходите из автобуса. Что нужно сказать водителю?

Д: Спасибо и досвидания!

В: Саша и Катя вышли из автобуса, кто они теперь - пешеходы или пассажиры?

Д: Пешеходы.

В: Молодцы, ребята, все запомнили верно. Теперь мы с вами хорошие пассажиры и пешеходы. И никто нам не сделает замечание. (Петрушка благодарит детей, прощается и уходит)



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!